Парк Гагарина

Просто повторяй

В старые добрые времена, когда я еще читала дамские глянцы типа «Сosmopolitan», редакция последних очень любила проводить репортажи-эксперименты

На своих сотрудниках, разумеется, - это выгодно, удобно, дешево, надежно. К примеру, ряд журналистов отправлялись на съедение волкам, а еще с пятерых смелых снимали кожу и опускали поплескаться в кипящем масле. По возвращении из заплыва журналисты обязаны были представить детальные отчеты, особенно ценились аспекты динамики психологического состояния.

Из экспериментов особенно запомнился один. Его участница, милая девушка-репортер, была обязана поцеловать за день определенное количество незнакомцев, допустим – десять. Или сто. Причем не вот там - поцеловать спонтанно, набросившись в тамбуре движущегося поезда, а включить поцелуй в цепочку причинно-следственных связей. Репортер успешно справилась с заданием и даже – это подчеркивалось особо – обрела в процессе свою большую любовь. Так оно часто бывает, начнешь кого-нибудь целовать, глянешь - а это большая любовь. С тех самых пор я мечтала поучаствовать в подобном эксперименте. И журналистикой-то занялась только за тем, чтобы вдоволь порезвиться на редакционных заданиях. Письмо позвало в дорогу. Трое суток шагать. Трое суток не спать ради нескольких строчек в газете. От ветров и водки хрипли наши глотки. И так далее.

Шли годы труда. 1 июля 2012 года я смело распахнула двери офисного центра в элитном квартале, поднялась на второй этаж. Именно здесь располагается офис доктора Л., специалиста по китайской традиционной медицине. Доктор ведет прием не в халате, но в белой куртке и белых брюках. Для просвещения малограмотных пациентов говорит пару слов:

- Еще в первом столетии до нашей эры китайские врачи создали первый крупный медицинский трактат – труд о природе и жизни – «Хуанди Нэй цзин» (Канон врачевания Желтого предка). «Нэй цзин» состоит из восемнадцати книг: девять первых посвящены жизнедеятельности организма и лечению болезней, в девяти последних содержится описание древнего метода Чжень-Цзю.

Осматриваюсь. Небольшой кабинет, работает кондиционер, в углу икеевский стеллаж, стол, кушетка с набором подушек разной формы. Подушки выглядят как врачебный инвентарь.

- Меня учили ученики тех самых древних врачей, которые заботились о здоровье строителей Великой китайской стены. Если из сотни работников заболевали пятеро, то врача вызывал старший надсмотрщик и ругал. Если заболевали десять человек, то врачу отрубали голову. В таких условиях ошибаться с диагностикой и планом лечения не рекомендовалось. Чжень-Цзю терапия - это как раз тот метод, что у нас принято называть рефлексотерапией. Основа метода — регулирование работы организма конкретного человека. Способ достижения - физические воздействия на точки энергетических каналов человека, так называемых «меридианов».

Доктор берет в руки набор игл для иглоукалывания и толстенькую полынную сигару. Сигару зажигает от спички. «Чжень-Цзю» переводится как «иглоукалывание –прогревание».

- Если какой-либо орган, либо система организма не в порядке, это означает, что нарушено равновесие Инь – Ян, расстроено движение энергии Ци. Если у человека внутри холод, то точки на соответствующем меридиане нужно прогревать, давать человеку тепло. Если у человека внутри жар, то стоит давать холод – игла даст холод. Гармония восстанавливается. Движение энергии Ци нормализуется, и наступает выздоровление. Болезнь проходит.

Полынная сигара дымит. Приятно пахнет травой.

- Концепция Инь-Ян чрезвычайно проста, но очень глубока. Стоит понять ее, как вы будете постоянно находить все новые и новые проявления этого учения не только применительно к человеческому организму, но и повсюду. Инь и Ян представляют собой противоположные и дополняющие друг друга качества. Луна и солнце, день и ночь, север и юг, вода и огонь. Мягкое и твердое, пассивное и активное, внутреннее и внешнее, нижнее и верхнее, женское и мужское, земное и небесное… Каждое явление может быть самим собой и своей же противоположностью. Инь может трансформироваться в Ян, а Ян может трансформироваться в Инь.

Я сижу на стуле, на коленях – подушечка, действительно оказавшаяся инвентарем. Доктор велит высунуть язык. Надевает очки и долго мой язык рассматривает. Обзывает его толстым, дрожащим, обнаруживает гладкий белый налет. Я переживаю: толстый, дрожащий язык! Как это унизительно.

- Края языка розовые, в центре имеется пласт тонкого белого налета. Обнаружение такого языка всегда сопровождается непереносимостью холода, ознобом, болезненностью задней поверхности шеи, тяжестью в пояснице и частыми головными болями. Все это означает, что в организм внедрились холод или ветер, нужно их изгнать. Теплее одеваться! Зимой рекомендуется надевать восемь брюк. Летом – двое.

Доктор аккуратно поддергивает белую штанину, обнажая ногу, упакованную в нижнее белье. Первое июля 2012 года, жаркий день в середине лета. Но китайцы носят зимой восемь брюк, летом – двое, и скоро заселят густо и ровно земной шар. Их спортсмены самые спортивные. Лондонское королевское общество пришло к выводу, что к 2013 году Поднебесная станет ведущим научным центром мира. Ежедневно в Китае появляется пятьдесят пять новых миллионеров (и все китайцы). Китайские военные буквально на днях создали истребители-невидимки пятого поколения и противокорабельные баллистические ракеты, чем потрясли мир. И да – китайцы изобрели порох.

- Исследуем пульс. Биение пульса связано не только с биением сердца, пульс несет информацию о важных меридианах, связанных с течением пранической энергии в теле. Поток этой энергии циркулирует в крови, проходя через такие жизненно важные органы, как печень, почки, сердце и мозг. Внимательный исследователь, различая поверхностную и глубокую пульсацию, может определить состояние этих органов.

Доктор кладет три пальца правой руки на мое левое запястье, а три пальца левой руки - на правое. Исследует пульс. Мои руки покоятся на инвентарной подушечке и находятся на уровне его сердца.

Мой пульс тонкий, слабый и быстрый.

- Средний палец, покоящийся на правом запястье, определяет состояние желчного пузыря при поверхностном прикосновении. Чувствую пульсацию желчного пузыря со стороны тела, имеет место склонность к камнеобразованию и сгущению желчи.

Грустно киваю. Имеет место, да.

- Безымянный палец определяет эмоциональное состояние при поверхностном касании. Пульсация со стороны ладони говорит о тревоге и беспокойстве, со стороны туловища — о привязанности и стремлении к обладанию. При сильном нажатии выявляются особенности работы сердечно-сосудистой системы. Здесь я вижу слабое кровообращение в ногах и варикоз…

Поджимаю слабые ноги. Слабые ноги – это звучит так по-китайски.

- Сердце – это император, правитель. Когда в его государстве дела идут хорошо, он спокоен, он рад. Когда много риса в закромах, когда нет войн, когда вовремя начинаются дожди… Тогда сердце бьется ровно, в правильном ритме, ему не надо спешить, не надо лишнего гонять кровь туда-сюда. Чтобы крови было достаточно, нужно облегчить задачу кроветворным органам и правильно питаться. Теплая пища, термически обработанная - не салат из огурцов, а тушеная капуста. Селезенка – это печка. Чтобы облегчить ей задачу, сырые продукты лучше ограничить в рационе.

Рассматривает пристально мои ладони через лупу. Хвалит нормальные показатели сахара в крови и холестерина. Отмечает тенденции к гипотонии и так далее. Три признака плодородия ярко выражены. Давление измеряет ученической деревянной линейкой вдоль ладони. А еще очень важна для диагностики пальпация шеи и позвоночника. Лежу на кушетке, руки вдоль тела. За каждым скупым, выверенным движением специалиста стоят годы, десятилетия напряженного ежедневного труда и самосовершенствования. Как бы это банально ни звучало.

Полынная сигара почти догорела. Если поднести руку к лицу, то пальцы пахнут китайской травой. Экспериментировать мне понравилось: доктор за некоторыми оговорками мое здоровье одобрил, а есть меньше огурцов – вполне естественно.

Но расскажу притчу. В китайском монастыре ученики отрабатывали боевое движение. Одному ученику никак не давалось это движение. Как ему ни показывали, как ни рассказывали, он не мог выполнить его правильно. И тогда к нему подошёл мастер, что-то сказал негромко. Ученик поклонился и ушёл. Тренировки были продолжены без него. На следующий день, когда он занял своё место среди остальных, все увидели, что он выполняет движение идеально.

- Что же тебе сказал вчера мастер? – спросили его товарищи.

- Он сказал мне: «Иди на задний двор и просто повторяй это движение полторы тысячи раз».

А если вам не показалось, что эта притча здесь очень уместна, то настаивать не буду. В конце концов, я вам совершенно не указ.

Наталья Апрелева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912440
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
492
4959
7356
0
7356
0
912440

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:51:17

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42