Парк Гагарина

Мероприятие закончится праздничным фейерверком

Специальный корреспондент «Парка Гагарина» Наталья Апрелева - о заседании коллегии администрации Самары

«В Самаре впервые Администрация города приглашает жителей на мероприятие «День встречи выпускников», которое пройдет на площади им. В.В. Куйбышева. На сценах будет воссоздан дух и стиль прошедших десятилетий: поколений 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х годов. Выпускники разных поколений оставят на стендах своих школ автографы, пожелания сверстникам, старшему и младшему поколению. Всем участникам общегородского «Дня встречи выпускников» вручат колокольчик с красной лентой как символ школьного звонка».

В начале февраля разговоры взрослых людей часто ведутся на одну общую тему: вечер школьных друзей, первая суббота месяца; создаются оргкомитеты, выдвигаются предложения, проходят обсуждения. Школьные друзья активизируются, бурно перезваниваются, обмениваются свежими сплетнями и старыми слухами. Жизнь кипит! «Слушай, а помнишь такую Лилю Бубенчик, она еще была вечная двоечница, учителя закатывали глаза и шептали, что ей место в спецшколе? Так вот в прошлом году она появилась, и что ты думаешь? У нее была самая длинная норковая шуба, самое массивное обручальное кольцо и самый большой джип. Когда ей намекнули, что в этот раз мы собираемся в «Елках-Палках», она расхохоталась и сказала, что заведения такого уровня не посещает с 1996 года». «Я прям не могу, Андрюша сказал, что может пойти при одном условии: если за соседним столиком найдется место для его жены с подругами. У них в семье такие правила!».

Внимательно изучив правила проведения дня встречи выпускников на сайте администрации (см. выше), я засобиралась на рабочее совещание при Главе городского округа, надеясь вживую услышать обсуждение предстоящего инновационного мероприятия. Мои надежды не оправдались, зато в помещении для журналистов я застала радостную атмосферу предвкушения праздника: «Сегодня такая богатая программа! – восклицала сотрудница администрации, - все вопросы открыты! Пять штук!».

Журналисты не верили такой удаче и потирали руки. Началось совещание с большим опозданием, зато председательствовал сам Дмитрий Игоревич Азаров. Попросил всех соблюдать регламент и предоставил слово Скорнякову Алексею Анатольевичу, чтобы доложил об оперативной обстановке.

Алексей Анатольевич немедленно сообщил, что за прошедшую неделю было совершено триста двенадцать преступлений, в том числе: одно убийство, разбоев – четыре, грабежей – двадцать девять, краж – сто семьдесят пять, случаев мошенничества – тринадцать, незаконного оборота наркотиков – девятнадцать.

Составлено протоколов: за появление в общественных местах в нетрезвом виде – сто четырнадцать, за управление транспортом в нетрезвом виде – шестьдесят два.

Из всех совершенных преступлений в течение первых суток раскрыто двести одно, не раскрыто – сто одиннадцать.

Преступлений с гибелью людей – одно. 23 января на проспекте Кирова обнаружен труп мужчины 1963 года рождения со следами побоев. Ведется следствие.

Происшествий с пострадавшими – одно. Жертвами схода наледи с крыши дома в Ленинском районе стали девять человек.

- Не с крыши дома, - поправил докладчика неопознанный мною чиновник, - а с кровли балкона.

Зарегистрировано тридцать шесть дорожно-транспортных происшествий, в результате которых на месте ДТП получили травмы сорок два человека.

Произошло двадцать семь пожаров, в том числе в жилых домах и подворьях – шестнадцать, погиб один человек, пострадали четыре.

По данным ММУ «Станция скорой медицинской помощи» за неделю поступило девять тысяч пятьсот восемнадцать вызовов, две тысячи шестьдесят четыре человека госпитализированы. Врачами зарегистрировано сорок шесть случаев смерти, двадцать две попытки суицида, сто десять случаев отравления алкоголем, четырнадцать – наркотиками, травмированы пятьсот тридцать два человека, в том числе из-за гололеда - тридцать девять, что на девять человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Ну, что я говорила, - сказала журналистка рядом, - близится глупый праздник св. Валентина, вот тебе и число попыток суицида за неделю в два раза выросло.

- Так вроде бы рано еще, - сказала я, - еще две недели впереди.

- Эти девчонки, - махнула рукой журналистка, - такие нетерпеливые.

По данным департамента благоустройства и экологии, за неделю было отловлено триста тридцать четыре безнадзорных животных, - сообщил Алексей Анатольевич.

- Кстати, - оживились журналисты вокруг, - все видели? Последним пунктом повестки значатся «Предложения по организации работ по регулированию численности бродячих собак на территории Промышленного района (с учетом выводов Виртуального Правительства Самары)».

- А почему именно Промышленного района? – удивилась я.

- Очень просто, - объяснила сотрудница администрации, - в Промышленном районе много промзон. Там много собак. И еще там заводятся лисы. А лиса – главный разносчик бешенства.

От укусов животных пострадало шестьдесят человек, из них одиннадцать госпитализировано. Городской общественный транспорт работал без сбоев, - сказал Алексей Анатольевич и объявил доклад оконченным.

Слово предоставили Колесниковой Надежде Борисовне, руководителю департамента образования. Мэр еще раз призвал выступающих чиновников быть краткими.

- Доклад очень большой, - засомневалась Надежда Борисовна, - но я постараюсь. Итак, информация об итогах реализации приоритетного национального проекта «Образование» и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2011 году.

Основными направлениями реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2011 году в городском округе Самара стали: 1) денежное поощрение лучших учителей – победителей конкурсного отбора ; 2) государственная поддержка талантливой молодежи; 3) повышение уровня воспитательной работы в школах, 4) внедрение современных образовательных технологий, 5) организация питания учащихся и 6) приобретение школьных автобусов.

Каждый пункт Надежда Борисовна расшифровывала. Привлекло внимание приобретение двух школьных автобусов – для школы №57 и Центра воспитательной работы «Творчество», а также доплата за классное руководство – по одной тысяче рублей в месяц.

Далее Надежда Борисовна перешла к национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», основные направления которой включали в себя пять крайне объемных пунктов. Первый назывался «Переход на новые образовательные стандарты», а пятый – «Сохранение и укрепление здоровья школьников». Если вдруг кому интересно подробнее, смело обращайтесь – все материалы у меня есть, добротно законспектированные.

Почему-то насмешило следующее: «В 2009 году стартовала всемирная образовательная программа «Ослепительная улыбка на всю жизнь», разработанная компанией «Колгейт». Программа охватила около десяти тысяч учеников первого класса». Хотя смешного тут ничего нет - ослепительная улыбка на всю жизнь. «Маленький мальчик бритву нашел, в карман положил и к маме пошел, мама сказала: губная гармошка, все шире и шире улыбка у крошки».

Третьей выступила Шумилина Наталья Анатольевна, заместитель руководителя департамента по вопросам культуры, спорта и молодежной политики с информацией «О подготовке к празднованию Масленицы на территории городского округа Самара».

« 26 февраля 2012 года на территории городского округа Самара пройдут традиционные мероприятия, посвященные проводам русской зимы, - сказала Наталья Анатольевна. -

Департаментом городского хозяйства и экологии будет организована работа по подготовке и обслуживанию площади имени Куйбышева в период организации и проведения праздничного мероприятия – уборка снега, изготовление снежной насыпи, подготовка и содержание катка, вывоз мусора, установка дополнительных контейнеров и биотуалетов».

- Что бы это такое могло быть, - спросила я у журналистки рядом, - «изготовление снежной насыпи»?

Она промолчала.

«Будет организована работа выездной торговли и точек общественного питания без продажи алкогольной продукции и пиротехнических изделий», - продолжала Наталья Анатольевна.

В соответствии с разработанным сценарным планом на площади им. Куйбышева предполагается размещение восьми тематических площадок, ориентированных на разные возрастные категории жителей города.

Тематические площадки называются так: «Центральная сцена», «Маслёна», «Народные забавы», «Ледовый каток», «Народная», «Детская», «Королевская» и «Арх-Масленица».

Решила поучаствовать в традиционном конкурсе «Король Масленицы», победителем которого станет самый большой человек. Звание Короля Масленицы победитель символично будет носить весь год до следующих масленичных гуляний, вот так.

Арх-Масленица предполагает строительство деревянных скульптур, а также создание из снега «Арх-Масленицы». Коротко и ясно.

Доклад «Информация о ходе работ по очистке крыш зданий от снега и наледи на территории городского округ Самара» представил руководитель департамента ЖКХ Тимошин Вячеслав Николаевич.

«На результативность работ по очистке кровель оказывает негативное влияние наличие во дворах жилых домов личного автотранспорта, которое мешает сбросу наледи», - посетовал он. Далее сообщил, что всего семь тысяч сорок восемь скатных кровель, из которых на 30.01.2012 очищены четыре тысячи семьсот двадцать две и ограждено девятьсот четырнадцать участков сигнальными лентами.

На задания по очистке кровель в среднем в день выходят сто две бригады, в составе которых - двести девяносто три человека. То есть в среднем в бригаде трудится два целых восемьдесят пять сотых рабочего.

Пятый вопрос о бродячих собаках в Промышленном районе сделался закрытым. Жаль, такие увлекательные тезисы были заявлены в пресс-релизе, одиннадцать невероятных пунктов. Самым невыполнимым я бы назвала второй: «установить обоснованную дополнительную квартплату с владельцев собак (ориентировочно 50 руб. в месяц)», самым смутным - четвертый: «разработать долгосрочную программу регулирования городской фауны», самым загадочным – шестой: «стимулирование и пропаганда предотвращения размножения владельческих животных и повышение культуры содержания владельческих собак», и самым немилосердным - последний: «формирование единого общественного мнения о недопустимости подкармливания уличных собак, поскольку это ведет к увеличению их численности».

Про встречу выпускников на площади Куйбышева разговора не зашло, а я все ждала, что кто-то предложит установить там походные кухни с солдатской кашей. Все-таки минус двадцать пять градусов по прогнозу в субботу. Зато мероприятие завершится праздничным фейерверком, это красиво.

Наталья Апрелева



Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00913012
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1064
4959
7928
0
7928
0
913012

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 07:27:58

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42