Парк Гагарина

Перебор с красотой

Специальный корреспондент «Парка Гагарина» Наталья Апрелева - о заседании коллегии администрации Самары

Однажды я познакомилась с бойцом на мясокомбинате – так называются работники, на пользу пищевой промышленности умерщвляющие домашних животных. Боец была выдающаяся женщина, русская красавица с пшеничного цвета косой и крепкими ногами человека, ежедневно проводящего восемь рабочих часов в схватке с крупным рогатым скотом. Мы оказались соседками по палате инфекционной клиники, где и провели чудесных две недели. Боец вслух скучала по мужу, которого называла уважительно – «сам». «Сам, наверное, с работы уже вернулся, - вздыхала она, - прямо вижу, как селедку ест, как стопочку наливает». Муж бойца трудился на мясокомбинате фаршесоставителем, такая рабочая специальность. Списочный состав палаты с нетерпением ожидал встречи с ним, рассчитывая встретить тщедушного мужчину с лысоватой головой и тощей шеей, на плечах перхоть, ботинки стоптаны неравномерно, такие контрасты среди супругов всегда милы, особенно, когда один супруг – боец, а второй – фаршесоставитель.

Велико было народное разочарование, когда «сам» оказался буквально копией американского актера А. Шварценеггера, включая улыбку, зубы, смешной акцент и размах плеч. «Это что же получается, - сказала, чуть оправившись от горя, основная пациентка, - это же определенный перебор с красотой на мясокомбинате!».

Фраза так понравилась мне, прочно вошла в лексикон, зачастую отлично характеризуя события, далекие от колбасных цехов. К примеру, ситуацию на рабочих совещаниях при Главе городского округа Самара вполне можно обозначить как «перебор с красотой», потому что 25 января для рассмотрения общественностью был вынесен всего один вопрос. Нетрудно догадаться, какой. С информацией об оперативной обстановке выступил руководитель «Единой дежурно-диспетчерской службой» Скорняков Алексей Анатольевич. Закрытыми остались следующие стратегически важные вопросы:

- информация об открытии дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях – школах №№ 33, 52, 99; и

- информация об итогах работы по ликвидации несанкционированных объектов потребительского рынка.

Общественность выразила недовольство. Зароптала общественность, захотела ознакомиться с этими интересными пунктами повестки дня, возжелала быть в курсе происходящего в общеобразовательных учреждениях.

- Обидно, - сказала журналистка рядом, - уж про ликвидацию несанкционированных объектов могли бы.

Эх, ладно, чего уж, перейдем к единственному открытому докладу. Председательствовал Кудряшов Виктор Владиславович, первый заместитель Главы.

- Может быть, Дмитрий Игоревич еще приедет, - сказал первый заместитель Главы, - он сейчас студентов поздравляет, с праздником (25 января – День российского студенчества, см. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года - Ред.). А мы пока начнем. Пожалуйста, Алексей Анатольевич.

Алексей Анатольевич всегда начинает выступление очень драматично, взволнованно, будто бы репетирует речь для Нобелевского комитета или на премию киноакадемии «Оскар», хотя, если задуматься, в какой номинации мог бы выступить руководитель «Единой дежурно-диспетчерской службой», пожалуй, ни в какой из предлагаемых. Разве что Нобелевская премия мира, надо бы поточнее узнать, почитать первоисточники.

- Уважаемый Виктор Владиславович, уважаемые коллеги, - произнес торжественно Алексей Анатольевич, - за прошедшую неделю было совершено триста три преступления, в том числе: убийств - четыре, разбоев – пять, грабежей – двадцать шесть, краж – сто пятьдесят одна, случаев мошенничества – восемнадцать, незаконного оборота наркотиков – двадцать четыре.

Составлено протоколов: за появление в общественных местах в нетрезвом виде – тридцать пять, за управление транспортом в нетрезвом виде – двадцать четыре.

- Удивительное дело, - прокомментировала журналистка рядом, - за десять праздничных дней было составлено всего двадцать восемь протоколов, которые за появление в нетрезвом виде.

- Вы знаете наизусть? – восхитилась я.

- Такие вещи нужно помнить, - строго кивнула коллега.

Из всех совершенных преступлений в течение первых суток раскрыто сто семьдесят девять, не раскрыто – сто двадцать четыре, отчитался Алексей Анатольевич. Зарегистрировано двадцать три дорожно-транспортных происшествия, в результате которых на месте погиб один человек, получили травмы – двадцать четыре.

Произошло двадцать пять пожаров, в том числе в жилых домах и подворьях – пятнадцать, погибли три человека. Отселения жильцов в связи с пожарами не проводилось.

По данным ММУ «Станция скорой медицинской помощи», за неделю поступило девять тысяч восемьдесят три вызова, одна тысяча девятьсот восемьдесят человек госпитализированы. Врачами зарегистрировано сорок случаев смерти, тринадцать попыток суицида, сто четырнадцать случаев отравления алкоголем, шесть – наркотиками, травмированы пятьсот двадцать пять человек, в том числе из-за гололеда - тридцать шесть, что на десять человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Я дня святого Валентина жду, - сказала журналистка рядом, - как пить дать, резко вырастет количество попыток суицида.

- Обидно, - сказала я, - из-за ерунды-то.

- И не говори, - кивнула журналистка, - исключительно вредный праздник. Чисто коммерческое предприятие, а сколько горя.

По данным департамента благоустройства и экологии, за неделю было отловлено триста сорок одно безнадзорное животное, сообщил Алексей Анатольевич.

- Но всегда можно послать «валентинку» себе самой, - хитро (по-ленински) прищурилась я. - И даже цветов каких-нибудь. Представляете, сидите на работе, а тут – рраз! – и посыльный вам преподносит букет! Белых роз! Размером с крупное безнадзорное животное!

- Не знаю, - через паузу возразила журналистка, - это, по-моему, уже перебор.

Но я с ней не согласилась. Вот один-единственный открытый вопрос на рабочем совещании при Главе городского округа – другое дело.

Наталья Апрелева

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00913015
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1067
4959
7931
0
7931
0
913015

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 07:28:59

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42