Парк Гагарина

Ни слова об общежитиях (с объяснением)

alt

Специальный корреспондент "Парка Гагарина" Наталья Апрелева - о заседании коллегии администрации Самары

Обычно к двум часам в специальной комнате для прессы в управлении информации и аналитики уже собирается некоторое число журналистов – максимум, зарегистрованный мною в марте текущего года - десять человек. Журналисты собираются, раскладывают диктофоны и разговаривают о заседании антинаркотической комиссии, прокурорских проверках детских учреждений, открытии детского гнойного отделения в больнице Калинина и нравах студентов местных вузов: «Клянусь, просто сел рядом. А она сразу – я учусь на третьем курсе института печати, шея у меня - вполне эрогенная зона, а вот грудь не надо, не люблю». 21 декабря, в комнате для прессы одиноко разместилась я одна, и лишь работница пресс-службы прошелестела тихо мимоходом: сегодня очень коротко, только один вопрос.

Так и получилось. Открывая заседание, мэр Самары Дмитрий Азаров сказал, что вынужден был по ряду причин сократить повестку дня, и предлагает коллегам выслушать оперативную информацию о ситуации за прошедшую неделю, потом быстро обсудить некоторые финансовые вопросы, и на этом все. Приступим, сказал мэр. Слово взял Валерий Владимирович Докучаев. В этот момент ко мне присоединился еще один журналист – в стильных мелкоклетчатых брюках и теплом жилете.

Всего за прошедшую неделю было совершено двести девяносто пять преступлений, из них на улицах – шестьдесят шесть, в том числе убийств – три, разбоев – девять, причинение тяжкого вреда здоровью – одно, краж – сто пятьдесят пять, случаев мошенничества – девять, незаконного оборота наркотиков – пятнадцать.

Составлено протоколов за появление в общественных местах в нетрезвом виде – шестьдесят семь, за управление транспортом в нетрезвом состоянии – двадцать один.

Мы с журналистом строчили все эти числа: 295, 66, 20 и так далее, я чуть притормозила на двадцати одном протоколе за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Дело в том, что одна моя знакомица буквально в минувшие выходные проводила досуг с бравым милицейским капитаном, они посещали рестораны, бары, все такое, пили вино, водку, курили кальян и отлично провели время, причем милицейский капитан оставался за рулем, то есть – управлял транспортным средством в нетрезвом виде. Когда подруга поначалу высказывала свое неодобрение происходящему, бравый капитан отвечал: я, когда пьяный, наиболее внимателен к деталям. Прелестный человек, делилась знакомица, на своей опасной службе сохранил такое тонкое чувство юмора! А мне кажется, сказала я, что он вовсе не шутил.

Значит, из всех совершенных преступлений в течение первых суток раскрыто сто девяносто пять, что составляет шестьдесят шесть процентов от общего количества.

Зафиксировано два происшествия с гибелью людей: двенадцатого декабря в доме на улице Теннисной, родственниками обнаружены трупы гражданина такого-то, 1955 года рождения, и гражданки такой-то, 1932 года рождения, его матери, без признаков насильственной смерти. Причины выясняются, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Трагедия, всколыхнувшая весь город – пятнадцатого декабря на траволаторе торгового центра «Парк Хаус» погибла женщина, 1969 года рождения, ведется следствие. Только утром я прочитала в новостях, что родственники погибшей хотят потребовать от администрации торгового центра три миллиона рублей. Разумеется, Валерий Владимирович ничего об этом не сказал, а перешел к пожарам - тридцать три, в том числе в жилых домах и подворьях – восемь. Станция скорой медицинской помощи – за неделю поступило девять тысяч пятьсот четыре вызова, две тысячи семьдесят человек госпитализированы. Тридцать шесть случаев смерти, тридцать четыре попытки суицида, сто семь случаев отравления алкоголем, восемь – наркотиками. Травмировано семьсот тридцать восемь человек, в том числе из-за гололеда – сто тринадцать.

И – новое в отчете Валерия Владимировича – по данным департамента благоустройства и экологии, за неделю было отловлено сто девяносто два безнадзорных животных. От укусов животных пострадал шестьдесят один человек, в том числе от собак – сорок восемь, от кошек – десять, других – три. Здесь неплохой тоже можно было выстроить сюжетец об укусах и кровососаниях, но тут Дмитрий Азаров выдвинул предложение. В Красноглинском районе, сказал мэр, нет спасения от бездомных собак. Недавно обращались жители микрорайона с просьбой избавить их от стаи бродячих псов, что полностью заняла заброшенный дом по адресу такому-то – псы заходят через разоренные стекла и трещины фасада, прекрасно себя чувствуют внутри и их поголовье постоянно растет. Есть ли возможность, сказал мэр, отлавливать животных в Красноглинском, к примеру, районе, кастрировать и выпускать на волю – в Куйбышевском?

Об этом мэр непродолжительное время поговорил с Валерием Владимировичем и постановил перейти к следующему пункту повестки – утверждение положений о предоставлении мест в общежитиях. Но по этому интереснейшему вопросу ни мне, ни клетчатому журналисту ничего прослушать не удалось, так как милая девушка погасила экран и отключила звук трансляции – «кина не будет», шутливо сказала она. «Полный облом», - с досадой сказал клетчатый, и мы ушли восвояси; возможно, каждый додумывал про себя положения о предоставлении мест в общежитиях. Надеюсь, что следующее, последнее в 2011 году, открытое совещание будет более открытым. А то ведь эти люди, как только перед ними гасят экран и выключают звук, они сразу начинают предполагать, что с местами в общежитиях не все гладко и вообще.

Наталья Апрелева

   Главному редактору «Парка Гагарина»

Курт-Аджиеву С.О.

От специального корреспондента

Натальи Апрелевой

Объяснительная записка

Освещая открытое рабочее заседание при главе городского округа Самара от 21.12.2011, я совершила ошибку, а именно: голос председательствующего первого заместителя главы городского округа Самара Кудряшова Виктора Владиславовича был принят мною за голос главы городского округа Самара - Азарова Дмитрия Игоревича. Вследствие того, что в повестке дня, состоящей из одного вопроса, не было указано фактического имени ведущего собрание, а видеоподача материалов давно упразднена, не зная близко ни того ни другого, я допустила неприятные ошибки в тексте «Ни слова об общежитиях». Виновата, обещаю впредь не допускать и вообще исправиться.

Дело в том, что у них очень сходные голоса, что может объясняться понятным стремлением вице-мэра во всем походить на своего непосредственного начальника.

И интонации у них похожи.

И вообще, я оч. расстроена. Думала, что узнаю мэра с закрытыми глазами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #1 Lyna 22.12.2011 21:18
Сойти с ума от объяснительной!
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Декабрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912362
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
414
4959
7278
0
7278
0
912362

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:20:16

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42