Парк Гагарина

Хипстеры и Чулпан Хаматова

Хипстеры и Чулпан Хаматова

"Сначала я познакомилась с врачами, увидела, как они относятся к детям и сколько они отдают детям, как они борются с такими проблемами, которые можно было бы избежать очень даже просто. И понимая, что я могу быть неким таким проводником между детьми и врачами, и, не знаю, обществом, властью иногда, богатыми людьми и просто было бы стыдно не воспользоваться этой возможностью" (из интервью Чулпан Хаматовой "Новой газете" ).

Новостью вчерашнего дня стал ролик в поддержку Владимира Путина с участием Чулпан Хаматовой, где она сказала, что будет голосовать за него на президентских выборах, потому что он всегда выполняет свои обещания. Глаза у Чулпан при этом были грустные, она часто моргала и текст произносила с заученной усталостью. Позже на нескольких сайтах появилась неподтвержденная информация о том, что актрису, которая является одним из соучредителей благотворительного фонда для детей с онкологическими заболеваниями "Подари жизнь", вынудили записать этот ролик путем шантажа и угроз. Угрожали не лично ей, а фонду, обещая в случае непослушания лишить его финансирования. Ни представители фонда, ни сама Чулпан Хаматова комментариев по поводу этой ситуации не дали. Все догадки так и остаются догадками. Правды не знает никто. На кофейной гуще гадают все.

Когда публичный человек с безупречной репутацией неожиданно выступает с поддержкой того, что эвфемистически принято называть зловещим словом "режим", возникают две версии: хорошая (для безупречной репутации) и плохая (для нее же). Хорошая версия состоит в том, что человека заставили это сделать. Плохая - что человек, даже с самой безупречной репутацией, может иметь взгляды, которые не соответствуют нашим представлениям о людях с безупречной репутацией. В первом случае человеку сочувствуют и оказывают моральную поддержку, во втором - подвергают остракизму: ведь он оказался для нас недостаточно прекрасен. Возможно, его простят, если в своей жизни он, как Чулпан Хаматова, сделал много хорошего. Но возможно, что и беспрекословно осудят, поставив ей в пример, как это сделали некоторые блогеры, Дину Корзун, ее коллегу и соратницу, с которой они вдвоем стали учредителями фонда в 2006 году. Ведь Дина Корзун не снялась в ролике, укоризненно пишут авторы, ярые противники Путина, и значит, можно было отказаться, сохранив лицо и безупречную репутацию.

Меня в таких случаях всегда интересует один-единственный сакраментальный вопрос: а судьи-то кто? Встаньте в полный рост, господа, и расскажите нам о себе. Что именно изменилось в окружающем пространстве из-за факта вашего личного неприятия действующей власти? Стало ли ярче светить солнце зимой или, наоборот, знойное лето сделалось чуть менее несносным? Повысилась ли зарплата у бюджетников и стали ли улицы вашего города чище? А сколько человек вы спасли от смерти? И вообще, выходит ли ваше правосознание за рамки комментариев в оппозиционных блогах?

Чулпан Хаматова, записавшая ролик о своей поддержке Путина, снялась в нескольких десятках хороших фильмов, растит троих собственных детей, а еще регулярно помогает тем, кто попал в лапы страшной болезни под названием "рак", и благодаря работе ее фонда эта болезнь, которую необычайно сложно преодолеть, во многих случаях начинает пасовать перед усилиями врачей. Я нисколько не сомневаюсь, что Чулпан Хаматова действительно не хотела бы, чтобы ее лицо стало одним из символов превыборной кампании Владимира Путина - и не хотела бы она этого наверняка в обоих случаях: если ей не нравится Путин и если он ей нравится. Но представим, что фонду действительно пригрозили лишением финансирования. Какой, собственно говоря, у Хаматовой был выбор? Встать в третью позицию, вздернуть подбородок и капризно заявить: "Я не буду поддерживать вашего гадкого Путина, пусть лишает фонд финансирования, раз он такой нехороший человек"?

Сохранить репутацию, лишив возможности качественного лечения сотни больных детей - это поступок абсолютно во вкусе представителей того идейно-культурного направления, которое называется "хипстерством", когда человек в добровольно-принудительном порядке делает, носит, читает, ест и слушает исключительно то, что очень и очень модно, поскольку главное для хипстера - "быть в теме". Хипстер всеяден и слеп во всем, что касается моды. Если модно выпячивать свою "гражданскую позицию", значит, хипстер ценою неимоверных усилий будет это делать - при полном отсутствии реальных проявлений этой самой позиции. Если модно читать Бегбедера, хипстер будет читать Бегбедера. Если модно ненавидеть Путина, хипстер будет ненавидеть Путина. Ключевое слово тут вовсе не "Путин", а "модно", и следовательно, если бы ненавидеть Путина стало вдруг немодно, хипстер быстренько нашел бы лазейку, чтобы перековаться и найти, что ботокс очень даже к лицу нашему премьер-министру. Хипстер до обморока любит иконы и делает их из всего, что плохо лежит: из музыки, из контемпорари арта, из Алексея Навального, из Ивана Охлобыстина, из доктора Хауса. Хипстер приветствует лишь тех, кто ведет себя модно. Если кто-нибудь недостаточно популярный среди хипстеров вдруг публично заявит о своей нелюбви к Путину, хипстеры немедленно начнут делать икону и из него. Стоило Сергею Безрукову, актеру, отношение к которому у мыслящих зрителей было, мягко говоря, весьма спорным, отказаться от участия в подобном ролике, и его рейтинг тут же скакнул до потолка, поскольку мимо внимания хипстеров не мог пройти настолько модный пиар-ход.

Так живут счастливые хипстеры, и дай им бог жить так всегда. Пусть они никогда не взрослеют, пусть играются в свои веселые и беззаботные игры. На них приятно смотреть. Пусть их разноцветная инфантильность украшает нашу тусклую жизнь. Пусть они ничем не болеют, пусть их минует даже сезонный грипп, пусть они будут беззаботны, а их дети румяны и веселы. И пусть они до обморока обсуждают и осуждают лояльность Чулпан Хаматовой к действующей власти. На доброе здоровье.

Лишь бы только эта сладкая сказка никогда для них не кончилась. Лишь бы только тем, кто осуждал и обсуждал, никогда в жизни не пришлось угодить в ситуацию такого тяжелого выбора, когда на компромисс приходится идти без страховки, зная, что за спиной у тебя толпа тяжелобольных детей, за которых ты в ответе.

Екатерина Спиваковская

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 #3 Владимир 28.02.2012 23:58
Не понял. Всё началось с рассуждения о поступке Хаматовой и закончилось форменным поливанием грязи хисптеров. Автор, определись что ты хотел сказать. Точнее сказать это две разные статьи:
Хаматова vs Режим
Хипстеры vs всего немодного

p.s. все размышления лично в лс.
Цитировать
 
 
0 #2 Александр 17.02.2012 15:23
"И ты тоже прав..." Собственно, за лидерами всегда идут, руководствуясь далеко не только личными убеждениями, но еще и неким майнстримом, так что основна масса народа (избирателей) состоит, скорее всего, из хипстеров. Нет ли, однако, русского аналога этого умного слова, а? И что отсюда вытекает в отношении всеобщего равного и тайного?
"Борются с проблемами, которые можно избежать..." - все-таки скорее "которых можно избежать", нихт вар? Привет честной компании ПРОТИВНИКОВ астрономическог о времени !
Цитировать
 
 
+1 #1 тина канделаки 17.02.2012 10:14
P.S. Николай Фоменко тоже видимо снимался под дулом пистолета.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912435
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
487
4959
7351
0
7351
0
912435

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:47:07

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42