Парк Гагарина

Меньшее из зол

Зачем Ксюше Собчак ниспослан свыше такой дивный дар красноречия, непонятно.

Ведь она и так блондинка, и по всем стандартам современности ей уже выдана пожизненная гарантия успеха, каковым он рисуется в глянцевой прессе. Но она универсально разговорчива на любую тему, и я никогда в жизни не видела, чтобы Ксюша Собчак хотя бы на одну десятую секунды застыла в раздумьи, когда ей задают сложный вопрос, или вдруг споткнулась, замолкла, произнесла бы какое-нибудь плебейское слово-паразит или забекала и замекала, - нет! Никогда Ксюша не лезет за словом в карман, никогда она не бекает и не мекает. Там, где другие краснеют и заикаются, Ксюша ни одним мускулом на лице не дрогнет. Прям сказочная царевна - "а как речь-то говорит, словно реченька журчит". У нее даже в горле никогда не першит! Мгновенная реакция, здоровая ирония, лабильность в диалоге, - нет собеседника идеальнее как для того, чтобы подискутировать, так и просто для веселой болтовни. В общем, "Николай Чудотворец, угодник божий! отчего же у меня нет такой бекеши?" То есть, я хотела сказать, какая же вышла оплошность, что нашему президенту бог не дал ни капли таланта слагать отдельные слова в ладные и убедительные предложения, а Ксения Собчак так и мелет, словно армянская мельница!

Ох, как бы хорошо-то было отрезать язык у Ксюши Собчак и пришить его Дмитрию Медведеву. А с языком, может быть, и Ксюшина отвага передалась бы нашему президенту, и тогда никакого такого 24 сентября бы не случилось, поскольку Медведев с языком Ксюши Собчак - это совсем не то, что Медведев с языком Медведева. Этот новый языкастый Медведев не снес бы слов: "Мы уже обо всем давно договорились", вышел бы к Путину, пихнул бы его локотком в бок и запальчиво крикнул: "Когда это мы с тобой договорились? Я такого не припоминаю, чтобы мы с тобой договаривались! Оставь за мной право быть президентом и принимать решения самостоятельно, поэл?". Но все произошло по-другому, а все из-за того, что Ксюше Собчак для каких-то сомнительных надобностей достался замечательно острый язык.

Отчего, скажет читатель, обидевшись за Ксюшу, вы называете ее надобности - сомнительными, ведь по всему видно, что Ксюша - человек с активной гражданской позицией. Она ведь и Якеменко в дорогущей ресторации ущучила за пожирание устриц. И проследила за возмутительным процессом допуска VIP -персон к Поясу Богородицы без очереди. И Шендеровичу как хлёстко ответила на его выпады относительно того, что она папина дочка и вообще. Нет, скажет читатель, Ксюша - без сомнения, большая молодец.

Вы так за Ксюшу можете заступаться, сколько вам заблагорассудится, но я-то высоко сижу, далеко гляжу и отсюда мне хорошо видно, что Ксюша Собчак, невзирая на свой неоспоримый талант держать удар и отстаивать честь и достоинство - свои ли, папины или Умара Джебраилова, не так уж важно, - эта самая Ксюша со всеми ее прекрасными свойствами вовсе не большая молодец, а очередная разновидность зла.

Она не виновата. Быть злом - это такое же насущное требование времени, как необходимость всегда иметь под рукой мобильный телефон. У нас этих разновидностей зла теперь пруд пруди, не замечали? А вы послушайте, что говорят люди, которые ходят на выборы, и сразу заметите. Как они отвечают на вопрос, за кого будут голосовать. Много ли найдется среди опрошенных искренних сторонников Путина или, наоборот, его оппонентов? Да нет же, я вас уверяю, девять из десяти ответят вам примерно следующее: "Ох. Вообще не хотела идти голосовать, но ведь тогда мой голос используют. Иду голосовать за Прохорова, чтобы Путину меньше досталось". Или: "Да я вообще в гробу видал эту политику. Сейчас вот проголосую за Путина, чтобы оппозиции меньше досталось, и до следующих выборов о них забуду". Может, два-три человека уверенно скажут, что хотят Зюганова, потому что им надоело социальное неравенство. Остальные будут выбирать меньшее из зол - либо насолить Путину, либо его оппонентам. Варианты добра изжиты - надеюсь только, что не окончательно и бесповоротно, хотя никаких гарантий, что они вернутся в нашу жизнь, лично мне пока еще никто не давал.

Чуров, говорите, волшебник? Не знаю, по-моему, в том, чтобы переврать таблицу умножения, нет никакого волшебства, любой школьник на это способен. Посмотрите лучше еще раз на ту же Ксюшу Собчак. Это она самая настоящая волшебница-универсалка. И блондинкой в шоколаде она умеет, и проклятый всеми ханжами нашей высокодуховной отчизны "Дом-2" ведет, и конферансом на пару с Иваном Ургантом блещет, и вот даже будущее страны ее беспокоит, невзирая на причастность к той категории российских граждан, которых по малопонятным причинам называют "элитой" (ну, видимо, это просто потому, что слово красивое). Еще шажок-другой - и светлый образ Ксении Собчак карамелизуется в конфетку с начинкой из кэрролловской Алисы и Амели Пулен. Она, как Алиса, провалилась в глубокий колодец (то есть в политику) и летит незнамо куда. Правда, если Алиса помчалась за Белым Кроликом из детского любопытства, то Ксюша действовала сознательно по причине - см.выше - наличия у нее гражданской позиции. Этим она от Алисы сильно отличается, поскольку владеет ситуацией, и это сближает ее с Амели. Амели тоже владела ситуацией, даже режиссировала ее, чем занимается и Ксюша Собчак, лезущая на баррикады. Итак, чтобы образ Ксюши чуть смягчился и сделался таким же по-детски милым, как образы двух нежных героинь, осталась самая малость: нужно, чтобы Ксюша растерялась. Вы себе представляете растерянную Ксению Собчак? Я - нет.

А ведь жаль. Мне не хватает растерянных лиц в политике.

Мне вообще не хватает человеческих лиц с разными выражениями. Чтобы стало понятно, что они тоже грустят или радуются. А не только круглосуточно предаются самолюбованию.

Надоели эти самоуверенные физиономии.

Я не понимаю, в чем именно они все так уверены. Может быть, в том, что их любят? Странная уверенность - за что любить наших политиков и тех, кто их поддерживает? Неужели за то, что каждый из них стремится выглядеть хорошим за чужой счет?

Мне уже давно не нравятся в нашей системе ни большие, ни маленькие, ни средние. Я не люблю ни Путина, ни его противников. Мне не нравится Ксения Собчак, как не нравится и ее обвинитель - Виктор Шендерович. Линия защиты с ее переходом на личности ничем не лучше неджентльменской линии обвинения.

И больше всего мне не нравится, что на выборах все наши кандидаты воплощают одну общую идею - во что бы то ни стало повалить соперника, а там хоть трава не расти. Я хочу видеть в них хоть что-нибудь человеческое. Пусть это будет даже растерянность в минуту слабости. Мне бы хотелось выбирать живого человека, а не абстрактного носителя меньшего зла.

Екатерина Спиваковская

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912442
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
494
4959
7358
0
7358
0
912442

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:51:29

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42