Парк Гагарина

Сладкая нирвана

Однажды мне рассказали историю про немецких студентов, которые оскорбились, что их мнением пренебрегли при проведении всенародного референдума, и вышли на улицы с акцией протеста. Референдум проводился среди взрослого трудоспособного населения Германии для того, чтобы выяснить, можно ли перевести супермаркеты страны на новый график работы. Почему-то во время подготовки опроса не учли такую важную категорию как студенты. И когда уже все было шито-крыто и результаты референдума огласили через прессу и телевидение, студенты забили копытом и сказали: а как же мы? Мы тоже хотим принять участие в решении этого архиважного вопроса! Правительство легкомысленно отмахнулось от студенческого возмущения, но не тут-то было. На следующий день аудитории вузов пустовали, зато улицы всех крупных городов Германии были забиты орущей молодежью. В конце концов, правительство страны пошло на попятный и провело повторный референдум, приняв во внимание студенческие голоса.

Европейская история часто как бы намекает нам на то, что мы живем в прекрасной стране и у нас все хорошо. У нас как будто нет проблем и никогда их не было. Нашей единственной проблемой за последние двенадцать лет является подтасовка результатов выборов в Государственную Думу. Но и это вполне решаемо, потому что население нашей прекрасной страны отличается невероятно высоким уровнем гражданской активности, и 4 февраля по всей территории России прокатится очередная волна митингов под лозунгом «За честные выборы!». Эй, немецкие студенты, слышали? Вот так-то. А вы говорите – супермаркеты.

И вообще у нас все хорошо. Да что я вам рассказываю, вы и сами знаете, что если бы не грандиозная фальсификация на последних выборах, нам с вами было бы решительно незачем выходить на улицу с акцией протеста. Для этого нет причин. Решительно ни одной.

Меня вот, например, как и всех жителей нашего города, вполне устраивают тарифы на ЖКХ. Я даже немного тревожусь, когда они слишком долго не повышаются, потому что это расшатывает целостную картину мира. Вот и сейчас я слегка взволнована, потому что цифры на январской квитанции об оплате коммунальных услуг ничем не отличаются от декабрьских. Надеюсь, это упущение будет исправлено нашими городскими службами в самое ближайшее время, и сердце мое успокоится. Если кто-то боялся, что народ, изнуренный бесконечными повышениями тарифов, однажды не выдержит и выйдет на улицу, то эти страхи напрасны. Наш народ никогда не тратит энергию по столь ничтожным поводам – мы же не зажравшиеся немецкие студенты и мыслим глобально.

Хорошим примером такого глобального мышления служит ситуация с детскими садами. Их катастрофически не хватает, - вот, например, в огромной Самаре сегодня функционирует чуть больше двухсот садиков, да и те переполнены под завязку, но это пустяки, потому что дети растут очень быстро. Главное – подождать до семи лет, а потом быстренько пристроить ребенка в школу и вздохнуть с облегчением. Кому-то эти семь лет могут показаться изрядным сроком, я даже слышала, что в прошлом году одно на редкость взбалмошное семейство с двумя маленькими детьми взбунтовалось и через суд потребовало изыскать для их дочки место в муниципальном детском саду. Бывают же такие нетерпеливые люди, подумала я, когда мне рассказали эту дикую историю. Ведут себя ну буквально как сумасшедшие немецкие студенты, ущемленные в правах. Вот все остальные, например, спокойно сидят и помалкивают. Ну, или не помалкивают, а судачат себе потихоньку в блогах о том, насколько упростилась бы жизнь, если бы в нашем городе всем детям хватало места в детских садах. Но никому и в голову не приходит, как тому капризному семейству, подавать на кого-то в суд, или – боже упаси – собираться огромной толпой возмущенных родителей и выходить на площадь с акцией протеста. Ведь для этого совершенно нет повода, и это понимает всякий, кто мыслит глобально. Дети растут. Ситуация рассасывается сама собой. Стоит ли бунтовать из-за сущих пустяков?

Да мы и не бунтуем. Мы тихо бубним себе в тряпочку, когда вместо того, чтобы записаться на прием к врачу через интернет, нам приходится ехать через весь город и стоять в душной очереди в регистратуру. Из десяти таких очередей в десяти поликлиниках можно было бы спокойно собрать митинг, численность которого вдвое превысит декабрьскую акцию протеста «За честные выборы» у Дворца спорта. Но нам, стоящим в этих очередях, просто ни разу не пришло в голову, что это может стать поводом для митинга.

Мы настолько глобально мыслим, что узаконенные поборы в школах и ГАИ принимаем как должное. Не то чтобы это совсем нас не унижало. Конечно, неуютно дарить свои кровно заработанные деньги непонятно кому и непонятно зачем. С другой стороны, не выходить же из-за этого на улицу огромной толпой в лютый мороз, правда? Правда.

Вчера у меня в квартире тряслась вся мебель, а с книжных полок грохнулось собрание сочинений Майн Рида – такие увесистые оранжевые книженции. В 35 километрах от города взрывают старые боеприпасы, и я, подбирая с пола «Всадника без головы», легко представила, что чувствуют люди, живущие в непосредственной близости от поселка Рощинский, где все это происходит. Наверное, их грудные дети не могут днем заснуть, а престарелые бабушки и дедушки, впавшие в полубеспамятство, в страхе думают, что опять началась война. Все остальные пишут гневные посты в своих блогах, звонят на радио и телевидение, просят кого-нибудь что-нибудь с этим сделать. Но взрывы в Рощинском уже были – около года назад. Дети не спали уже тогда, старики уже тогда испугались новой войны. Если бы в Рощинском жили немецкие студенты, скорей всего, они бы в два счета закидали булыжниками бундестаг, простите, Белый дом. Но, к счастью, в Рощинском живут глобально мыслящие самарские граждане. Поэтому ни в прошлом году, ни сейчас никто ничего никакими камнями не закидал.

Когда-нибудь найдется ответ на вопрос, почему из состояния этой сладкой нирваны нас смогли вывести не прямые и откровенные издевательства над человеческим достоинством в виде тотальной коррупции, взвинченных цен на коммунальные услуги, нехватки мест в детских садах, плохих условий в больницах, а лишь сфальсифицированные результаты последних выборов. А пока – тсс. Спокойствие, только спокойствие. Мы будем тихо жить от акции до акции. За честные выборы. Ведь других проблем у нас просто нет.

Екатерина Спиваковская

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912985
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1037
4959
7901
0
7901
0
912985

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 07:08:27

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42