Парк Гагарина

И митрополит, и на гитаре игрец

А что же, и очень даже правильно, справедливо, а самое главное – богоугодно, что звания «Почётный гражданин Самары» в этом году удостоились митрополит Самарский и Сызранский Сергий и Владимир Аветисян, чья деятельность настолько широка и многогранна, что иначе, как «и швец, и жнец, и на дуде игрец», его, пожалуй, и не назовёшь.

 

Митрополит на то и митрополит, чтобы пребывать в почёте, а Владимира Аветисяна в нашем смешном городе всякая собака знает, так что кто скажет, что он не почётный гражданин, тот будет неправ. Отчего это я вдруг назвала Самару смешным городом? Да как же ещё назвать город, в котором заседает такая смешная дума? Вот выдали той думе список – совсем коротенький, кстати, не сложный в освоении, самый недалёкий депутат его сможет прочесть и с первого раза запомнить. В списке значились шесть человек, каждый из которых по-своему замечателен. Вот они, претенденты на звание «Почётный гражданин Самары:

Анвар Кашафович Бульхин – председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания»;

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий;

Николай Герасимович Стрелков – директор музея трудовой славы МП «Благоустройство» на общественных началах;

Владимир Евгеньевич Аветисян – заместитель председателя правления ООО «УК «РОСНАНО», председатель правления ООО «УКХ» Волгопромгаз»;

Ваган Гайкович Каркарьян - заслуженный архитектор РСФСР, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, художник, профессор СГАСУ (ушел из жизни 6 января 2014 года);

Анатолий Иванович Морщинин – заслуженный тренер РСФСР по боксу (пенсионер).

Хотите, я прочитаю ваши мысли? Хотите, я расскажу вам, что бы вы подумали, ознакомившись с этим списком, если бы сидели на том закрытом заседании городской думы, где путём тайного голосования выбирали почётного гражданина? Вы бы наверняка подумали: «Ага, Каркарьян! Ну, тогда вопросов нет, он и только он должен стать Почётным гражданином Самары». И вы, конечно, не сомневались бы, что точно так же думают все остальные депутаты, потому что – ну, потому что кто же ещё?

А потом вдруг ба-бах, и большинством голосов почётными гражданами избираются митрополит Самарский и Сызранский Сергий и бизнесмен Владимир Аветисян. И вы сидите, почёсываете темечко и думаете: мать честная, как же так, а? Как же это можно было не выбрать Каркарьяна?

И нельзя сказать, чтобы вы имели что-то против победителей, нет. Оба они по причине своей головокружительной успешности достойны всяческих похвал, а уважаемому Вагану Гайковичу при желании можно многое поставить в упрёк: кто-то, например, заметит, что его архитектурный почерк очень гармонично вписывался в кондовый стиль эпохи развитого социализма, и весь этот прошлогодний снег давно никому не интересен. Вам напомнят, что его масштабные проекты нового железнодорожного вокзала и общегородского культурного центра не были утверждены. Когда вы попытаетесь возражать, тот же кто-то укажет вам на героев дня: посмотрите лучше, какой Владимир Аветисян молодчина! И собой-то он хорош, чтобы не сказать – харизматичен, и на годовой доход его любо-дорого смотреть, и ко всему он ещё и лабает на гитаре, распевая бодрые песни, словно Гек из повести про «Чука и Гека». Помните? «Гек был растяпа, но зато он умел петь песни». Ну, так вот, а господин Аветисян не только песни поёт, но и растяпой его назвать при столь успешном бизнесе язык не поворачивается, так что повсюду он сплошной молодец.

А митрополит Сергий? Как он бьётся-старается, изо всех сил подымает нашу духовность. Не то, что бы я преднамеренно следила за его деятельностью, но ведь митрополитово дело – оно такое, оно всегда на виду, за ним не захочешь, а уследишь, поскольку оно само, простите, буквально лезет в глаза. То тут церквушка на ровном месте появится, то там, а то и в одном квартале от этих двух –рраз! – и третья. Вот вам и наглядный рост духовности! Так что занятой человек митрополит Сергий, а чтобы церкви в городе множились как сумасшедшие, всё же находит время бдить. Вот одна такая церковь сейчас строится на околице парка Воронежские озёра, а по другую сторону этого парка уже который год раззявлены канализационные люки – большие такие люки, хорошие, широкие, толстый годовалый ребёнок провалится, и не заметишь. Вся надежда на удачное местоположение церкви Святой Троицы – прямо на противоположном конце парка. Авось духовные флюиды просочатся сквозь территорию парка, воздействуют на эти открытые люки, и они закроются сами собой, раз их никто из администрации ни разу не заметил за эти много-много лет. Так что митрополит Сергий в качестве почётного гражданина Самары - это очень и очень правильно, потому что немитрополит не смог бы сделать так, чтобы в нашем городе так бодро строились храмы.

И всё это вы, разумеется, хорошо понимаете, а только гложет вас несправедливость случившегося. Ну, был бы другой список. Допустим, митрополит Сергий, Владимир Аветисян и ещё четыре никому не ведомых товарища, как это бывало встарь, когда почётными гражданами то и дело становились прилежные доярки и фрезеровщики. Тогда, конечно, пусть, отчего же и не сделать почётными гражданами города, исходя из их общей известности, фронтмена популярной рок-группы и лицо при духовном сане?

Но это если в списке нет Вагана Гайковича Каркарьяна, который умер в начале этого года. Всё дело в нём – и вы это понимаете.

Если среди претендентов на звание «Почётного гражданина Самары» есть человек с идеальной гражданской и профессиональной репутацией, архитектор, который спроектировал, построил, сохранил и во многом защитил от разрушения эту самую Самару, отстоял набережную, участвовал в поддержке человечной жилищной политики, о которой сегодня и не помнит уже никто, - если такой человек есть в списке претендентов, а почётными гражданами выбирают культовых, знаковых или попросту модных личностей, то это значит, что в датском королевстве дела совсем уже швах, и ничего тут поделать нельзя. Хотя отчего же нельзя? Можно. Можно ещё и памятники всем этим персонажам при жизни поставить. Гулять так гулять, а памятники у нас ух, как любят.

Екатерина Спиваковская

 

Добавить комментарий



Обновить

Гимн области

Гимн  области

  Слова О.Бычкова
 Музыка Л.Вохмянина Самара, рожденная в сердце России,- 
Народов Поволжья большая семья, 
В веках своё гордое имя носила 
Любимая наша,
Самарская наша, 
Во веки священная наша земля!   Объяты раздольной Лукою
 Родные просторы, леса и поля,
 Увенчана гор Жигулевских...

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

05440375
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
4606
15850
95639
104630
95639
4007735
5440375

Ваш IP: 174.129.228.67
Время: 2014-09-06 08:35:22

Популярное

08:августа - 07.08.12
199884
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:ноября - 16.11.11
192510
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
13:февраля - 14.02.14
99982
aleksandr-kynev-kto-by-chto-ni-govoril-vyjti-iz-evropejskogo-pravovogo-polya-rossiya-ne-mozhet Накануне в Самару приехал кандидат политических наук Александр Кынев. Он выступил перед местными политиками, политтехнологами и активистами с лекцией...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 332-55-99