Парк Гагарина

Привет блондинкам

Вожди всегда любили пошутить. Говорят, когда на экраны вышел фильм Григория Александрова "Цирк", Сталин, лучший друг кинематографистов, по этому случаю собрал целый раут. Увидев Любовь Орлову, которая на экране выглядела настоящей голливудской блондинкой, а в жизни оказалась весьма хрупкой женщиной, великий вождь поинтересовался: "Почему вы такая худенькая? Он ( кивок в сторону Александрова, мужа Орловой) что, вас плохо кормит?". Актриса замялась на мгновение, подыскивая правильные слова для ответа, а Сталин, заговорщицки подмигнув ей, сказал: "Ну, ничего страшного. Мы его расстреляем", - и чарующе улыбнулся. Это была всего-навсего милая шутка - исследователи давно заметили, что вкус к меткому словечку Сталин приобрел уже в духовной семинарии.

Путина часто сравнивают со Сталиным, в том числе и по причине их общей склонности к острословию, хотя по сравнению с крокодильими шуточками Иосифа Виссарионовича хохмы нашего премьер-министра смотрятся как-то по-студенчески. Тем не менее для меня отдельной радостью в путинской разработке национального вопроса стали последние строки: "Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно – не дождетесь…" Ух! Узнаю брата Колю: она утонула, привет блондинкам и прочие хохмы, без которых немыслим наш премьер. И главное, до чего же тонко удумал - закончить программный документ по национальному вопросу цитатой из еврейского анекдота, подчеркнув не только врожденное чувство юмора, но и свой персональный интернационализм. Правда, даже в этом игривом снижении пафоса сказалась любовь ВВП к страшилкам: уж как он любит намекнуть на всяких незримых разных врагов, которые подтачивают нашу с вами стабильность, уж как любит! Какие-то "те, кто хочет или пытается разделить нас", должно быть, так и съежились, дочитавши до этого мягкого, но твердого "не дождетесь". Прямо как в сказке для непослушных детей - придет добрый волшебник и всем хорошим детям даст шоколадку, а всех плохих посадит в мешок и отнесет в лес на съедение к Серому Волку.

Документ о проблемах нашей некогда нерушимой российской дружбы между народами выглядит так, словно он был написан в эпоху застоя между двумя съездами КПСС. С одной стороны, премьер-министр честно признается, что дело пахнет керосином, межнациональные отношения, мягко говоря, оставляют желать лучшего. С другой стороны, так и тянет, пробежавшись по диагонали, узреть какую-нибудь до боли родную идиому типа "несмотря на отдельные недостатки". Кто ищет, тот всегда найдет, вот, извольте: "И, кстати, наш праздник 4 ноября – День народного единства, который некоторые поверхностно называют «днем победы над поляками», на самом деле – это «день победы над собой», над внутренней враждой и распрями, когда сословия, народности осознали себя единой общностью – одним народом. Мы по праву можем считать этот праздник днем рождения нашей гражданской нации". Опять какие-то злодейские "некоторые", вероятно, легко исчислимые по пальцам одной руки. В основном-то, если смотреть на российскую действительность глазами Путина, мы все, за исключением этих "некоторых", дружно обнимаемся в День народного единства, поскольку одержали некую "победу над собой", водим хороводы, платочками машем и пляшем, и вообще, являем собой умилительный римейк фонтана "Дружба народов" на ВДНХ. Я в реальной жизни ничего подобного не встречала, но что с меня взять - я ведь и не смотрю на мир глазами Путина, у меня свои есть, они мне показывают совершенно другое: кого ни спроси про это самое 4 ноября, если и выдавит кто из себя пару фраз про мир и дружбу, и на том спасибо.

Путин - натура противоречивая, что не могло не отразиться в красочной эстетике изложения его национальной программы. То «плавильный котел» ассимиляции барахлит и чадит – и не способен «переварить» все возрастающий масштабный миграционный поток". То, совсем наоборот, "даже в тот момент, когда государство как институт критически ослабело, Россия не исчезла. Произошло то, о чем Василий Ключевский говорил применительно к первой русской Смуте: «Когда надломились политические скрепы общественного порядка, страна была спасена нравственной волей народа». Я на этом месте даже сушкой подавилось: чем-чем спасена? кого-кого нравственной волей? Нет, ну то есть, что имел в виду Ключевский, я еще смутно, простите за каламбур, догадываюсь, хотя бог весть, можно ли сегодня верить историкам, которые были лишены современных возможностей фиксации событий. Но что имел в виду премьер-министр Путин, - теряюсь в догадках. Нравственная воля того народа, о котором он говорит, состояла в том, чтобы его, народ, поменьше дергали, почаще повышали пенсию на 100 рублей и получше кормили. Это только сейчас, когда из интернета валом повалили фотографии с избирательных участков, где вялые фальсификаторы даже не удосужились более-менее художественно раскидать аккуратные пачки вброшеных бюллетеней, нравственная воля народа оживилась и сказала: эй! верните-ка наши голоса, - и вышла на Болотную площадь. А до этого нравственная воля тихо бурчала себе под нос, глядя в телевизор и попивая пиво с сухариками. Надо было очень сильно, как выражается собственно народ, его достать, чтобы он добровольно оторвал седалище от дивана и проявил гражданскую сознательность.

Ну, а по большому счету, придраться не к чему. "Попытки проповедовать идеи построения русского «национального», моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории" - конечно, противоречат. "Нам надо на порядок повысить качество миграционной политики государства" - надо, разумеется. "Гражданская задача образования, системы просвещения – дать каждому тот абсолютно обязательный объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа" - ммм, тут не совсем понятно, о чем идет речь, но по всей вероятности, вот этот набор умных слов ("абсолютно обязательный объем гуманитарного знания, который составляет...") подразумевает очередную, не упомню, которую по счету, реформу образования. Ну что ж, жираф большой, ему видней. "Тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям" - ох, и не говорите, Владимир Владимирович, должен, еще как должен!

Всё очень понятно, доходчиво, любая блондинка смекнет, в чем суть программы. Вот только почему обо всем об этом вы заговорили только сейчас? Неужто все упомянутые проблемы только к 23-му января 2012 года обозначились? Или вам просто недосуг было?

Екатерина Спиваковская

фото - trinixy.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #1 авдоти сидорович 24.01.2012 16:55
Как вы правы с блондинкой. путин "с не дождетесь и погромами" впрямую и непосредственно действует только на дунюлебедь- она это уже провыла в Самгаз... Очень тетка впечатлительная - враги ее не покидают. она все время в наступлении. в обороне и все время грозится. :))
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912774
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
826
4959
7690
0
7690
0
912774

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 05:32:26

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42