Парк Гагарина

Оборотни-невидимки

 

Мы уже рассказывали о случае полицейского беспредела в Тольятти, когда 15 сентября 2011 года  сотрудники Центра противодействия экстремизму, одетые в штатское,  силой ворвались в здание ООО «РМИ» на ул. Индустриальной

 

С сотрудниками фирмы, даже с женщинами, обошлись как с закоренелыми преступниками — выстроили в коридоре лицом к стене. Вызванный наряд милиции чинить препятствий антиэкстремистам не стал и отбыл восвояси.

Вот что поведал тогда по этому поводу в своем официальном письме председателю СК РФ один из руководителей ООО «РМИ» Алексей Карлыханов:

«... Я как руководитель службы экономической безопасности компании «РМИ» обратился к стоявшему рядом со мной сотруднику полиции и потребовал обосновать цель их визита и предъявить для ознакомления документы: личные удостоверения сотрудников полиции и постановление на проведение обыска. В ответ на это, матерясь и постоянно употребляя уголовный жаргон, пять сотрудников полиции, вооруженные пистолетами, набросились на меня, подполковника милиции в отставке, и стали бить, нанося удары ногами, а затем повалили на пол, где также стали избивать ногами и руками по голове. Надели наручники и незаконно доставили в здание, занимаемое отделением «ЦПЭ» Управления внутренних дел по области.

В результате мне были нанесены серьезные телесные повреждения... меня доставили в городскую больницу №5 и в дальнейшем госпитализировали с черепно-мозговой травмой.

Видеозапись факта беспричинного избиения...  в прокуратуре имеется».

Потом вдобавок еще и выяснилось, что антиэкстремисты ошиблись — пришли не в ту фирму. А искали они вообще-то ООО «Средневолжская металлоломная компания». Что не помешало им унизить сотрудников компании ООО «РМИ» и избить Алексея Карлыханова.

За что ни извиняться, ни каяться они не собираются. Более того, попытались возбудить уголовное дело в отношении Карлыханова по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Знакомо, правда?  В возбуждении дела было отказано, как только была представлена запись с избиением.

Но руководитель силового захвата, сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по городу Тольятти Дудченко чувствует себя прекрасно и никаких взысканий от начальства не получил.

Уже позже по заявлению Карлыханова  было возбуждено уголовное дело. В отношении «неустановленных лиц». То есть после многомесячной проверки, при наличии видеозаписи (материал давно выложен в сети) следствие так и не установило личности сотрудников, напавших на офис «РМИ». В общем, обычная практика. Даже когда люди подвергаются издевательствам в РУВД, то делают это те самые «неустановленные лица».

Более того, 23 июля прошлого года прокурор города Зайцев потребовал от начальника следственного отдела СУ СК по области Шпакова прекратить это дело, ссылаясь  на «…отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки преступления» и на то, что «наоборот, противоправный характер носили действия работников указанных выше коммерческих организаций, препятствующих доступу в здание сотрудникам правоохранительного органа…».

То есть, согласно логике Зайцева, видеозапись, где несколько мужиков в штатском избивают Карлыханова – это «отсутствие данных», преступниками же являются мирные офисные работники, а главным образом - работницы, которые, стоя лицом к стене, «препятствовали доступу».

Понятно, что рука руку моет, но прокурорская десница Зайцева, похоже, отмывает добела сотрудникам ЦПЭ совсем другое место.  Случайно ли они расхаживают по офису прокурора, как у себя  дома. Прокурор курировал это дело с самого начала, еще до обыска, по просьбе одной коммерческой структуры.  Очевидно это стало, когда он  лично принимал жалобу руководителя ЦПЭ Максимова на следователя, возбудившего дело против его бойцов. Причем сам Максимов  подал жалобу от юридического лица ГУ МВД, что, однако, руководителя надзорного органа не смутило. Не смущает его и то, что господина Максимова СМИ в свое время связывали с чеченской ОПГ Амирбека (в начале марта чеченский авторитет был застрелен в Москве). Публиковались, в частности, сведения о том, что родная сестра начальника ЦПЭ УВД Максимова замужем за активным членом данной ОПГ Бахаевым, родной брат которого рецидивист.

Об  истории Карлыханова полтора года назад «Парк Гагарина» рассказал  читателям «по горячим следам», потом к ней возвращались, добиваясь реакции высших чинов ГУВД, СУ СКР по области  и облпрокуратуры. Однако последние события заставили подполковника милиции в отставке Алексея Карлыханова вновь обратиться в редакцию и к прокурору области Мурату Кабалоеву, а на днях аналогичное обращение он отправил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Этот документ мы решили предложить вашему вниманию:

«Я, Карлыханов Алексей Александрович, являюсь потерпевшим по уголовному делу № 2012037694, возбужденному 28 марта 2012 года следственным отделом г. Тольятти СК РФ по области по ст. 286 ч.3 п. а  УК РФ.

Мне хотелось бы обратить ваше внимание, что данное уголовное дело возбуждено 28 марта 2012 года только после моего личного обращения к вам в декабре 2011 года с жалобой на бездействие сотрудников СК области.

В течение года со дня возбуждения уголовного дела сотрудниками следственного комитета области проводилось предварительное расследование по данному уголовному делу. Точнее – видимость расследования! Неоднократно я обращался с жалобами в прокуратуру области на бездействие и халатное отношение к своим должностным обязанностям сотрудников СК, которые при наличии явных доказательств виновности сотрудников полиции в причинении мне телесных повреждений умышленно затягивают сроки следствия и пытаются дать возможность виновным лицам избежать уголовной ответственности.

Мне хотелось бы обратить ваше внимание, например, на то, что до настоящего времени мне не известно решение по проведению судебно-медицинской экспертизы. 18 июня 2012 года следователь СК по СО Нестеров ознакомил меня с заключением судебно-медицинской экспертизы по делу, с которой я категорически не согласился ввиду того, что для проведения исследования эксперту были представлены лишь отрывистые сведения (только медицинская карта из городской больницы №5) и, на мой взгляд, умышленно не были представлены амбулаторная карта из поликлиники, где я в дальнейшем проходил лечение почти 20 дней, а также протокол первичного осмотра меня судебно-медицинским экспертом, составленный в день получения телесных повреждений, в помещении Следственного комитета.

По данному факту я подал ходатайство о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы и обязательным ознакомлением меня с данным постановлением для возможности подготовки дополнительных вопросов эксперту. Однако до настоящего времени никакого ответа на данное ходатайство мною получено не было. С постановлением я также не ознакомлен.

По истечении года (!) расследования уголовного дела, несмотря на то, что личности, совершившие преступление известны, они никуда не скрываются, имеется масса доказательств их вины (как то: показания свидетелей, мои показания, видеозапись совершения преступления, по делу проведены очные ставки, на которых прямо указано на действия всех виновных лиц, а именно Перцева, Тришкина и Крохмалева), обвинение по уголовному делу так никому и не предъявлено. Лица, совершившие преступления,  – сотрудники полиции Перцев, Тришкин, Крохмалев, как мне известно, по уголовному делу в качестве подозреваемых не допрошены, мера пресечения в их отношении не избрана, от исполнения своих обязанностей они не отстранены, активно пытаются противодействовать следствию.

3 июля 2012 года, как мне стало известно из письма прокурора Центрального района Казанцева А.В., в Следственный комитет было направлено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, связанных с волокитой дела  и привлечением виновных к ответственности. Но никакого улучшения в вопросе расследования дела не последовало.

Жалобы рассматриваются, на них даются ответы должностными лицами  прокуратуры и СК области, но ситуация ни на шаг не сдвинулась с места. Неоднократно  дело истребовалось и проверялось сотрудниками областной прокуратуры, которые подтверждали  факт наличия в действиях сотрудников полиции состава преступления и законность возбуждения уголовного дела.

Однако сегодня от сторонних лиц мне стало известно, что уголовное дело некоторое время назад сотрудниками Следственного комитета приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Обращаю внимание, что меня как потерпевшего с данным решением даже не ознакомили!

Считаю данные действия сотрудников полиции незаконными.

В материалах дела имеется достаточно доказательств того, что Крохмалев, Тришкин и Перцев причинили мне телесные повреждения. Это и показания свидетелей, и мои показания, и очные ставки, и видеозапись. Однако неприкрытая заинтересованность руководства Следственного комитета РФ по области является непреодолимым препятствием для привлечения виновных к уголовной ответственности.

В связи с этим прошу Вас поручить провести проверку законности и обоснованности действий должностных лиц СК РФ СО по Тольятти, отменить незаконное решение о приостановлении уголовного дела и взять расследование данного уголовного дела под свой личный контроль.

Также прошу Вас поручить провести проверку по изложенным фактам с целью дачи объективной оценки незаконным действиям сотрудников полиции и волоките в работе со стороны сотрудников Следственного комитета по области.

С уважением Карлыханов А.А.»

 Владимир Мартыщенко

 

От редакции:

Почтеннейшей публике  остается только   удивляться цинизму заместителя руководителя следственного управления СК РФ по области Юрия Сливы, который закрывает дело с формулировкой: «в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности», при том, что следствие длилось больше года, хулиганов в погонах опознали свидетели, запись совершения преступления уже год как «висит» в сети, а сами они опознаны на очных ставках. При этом и те, кто избивал Карлыханова, и те, кто их покрывает, уверены в своей безнаказанности. Они служители закона, но законом для них является только слово их руководителя Виталия Горсткина, а не закон, которому они обязались служить.

P.S. Ждем реакции на данный материал и письмо Карлыханова А.А. от прокурора области Кабалоева М.А.

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905240
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
156
0
156
0
156
0
905240

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 15:36:11

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153913
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42