Парк Гагарина

Муза ВАЗа

 

 

Кто вдохновляет Бу Андерссона на борьбу с непрофильными активами

 

Несколько прошлых менеджерских команд АвтоВАЗа, делегированных в Тольятти госкорпорацией «Ростех», часто критиковались за разного рода излишества и безудержное развитие дорогостоящей инфраструктуры, напрямую не связанной с производственным процессом. Чартерные рейсы, служебные авто премиум-класса, шикарные пансионы – все это часто вменялась руководству, особенно во времена Владимира Артякова или Бориса Алешина. Похоже, скандалов не получиться избежать и в эпоху менеджеров-легионеров. Правда их, судя по всему, бросило в другую крайность. В недавнем интервью  с экс-председателем Международный ассоциации дилеров АвтоВАЗа, ветераном завода Юрием Целиковым, «Парк Гагарина» упоминал о странной истории, произошедший на вазовской турбазе «Фортуна», где в последние годы квартируются московские и иностранные топ-менеджеры предприятия, в том числе нынешний президент Бу Андерссон. Если верить слухам, там в конце лета по его прямому указанию был неожиданно снесен крытый спортивный корт, построенный всего несколько лет назад. Злые языки утверждали, что спортивное сооружение чем-то не угодило некой гражданке Чехии – с недавних пор сотрудницы АвтоВАЗа, чье мнение якобы очень не безразлично железному шведу. На днях в распоряжении «Парка Гагарина» оказались снимки сноса сооружения, а сама история, походившая скорее на производственную байку, приобрела новые подробности.

 

Гражданку Чешской республики, о которой идет речь, зовут Катержин Мутушкова. Впервые ее имя мелькнуло в прессе около месяца назад. Поводом для этого стала распространенная на заводе листовка, в которой резкой критике подвергалось руководство автогиганта во главе с президентом, говорилось о сокращениях и низких зарплатах рабочих, контрастирующих с окладами менеджмента. В этой связи упоминалась и г-жа Матушкова, которую авторы листовки определили как «пассию» Бу Андерссона: «Катержин числится начальником несуществующего производственного отдела, вот только где этот отдел находится, никто, кроме Бу, не знает, и показать не сможет», – повествовалось в листовке.

Как впоследствии сообщила газета «Самарское обозрение», «на самом ВАЗе не стали комментировать вопрос, работает ли на предприятии Катержин Матушкова, а если работает, то в какой должности. В то же время, как стало известно «СО», менеджер действительно трудоустроена на ВАЗе 1 июля 2014 года, ее трудовой договор действует до 30 июня 2017 года. Матушкова числится «начальником отдела (в промышленности)» и подчиняется непосредственно президенту завода. Название должности и вправду не очень понятно. Подписал приказ о трудоустройстве Матушковой лично г-н Андерссон».
Эту же информацию подтверждают и два не связанных между собой источника «Парка Гагарина», близких к руководству предприятия. «Судя по всему, – говорит из них – Бу познакомился с Матушковой в Нижнем. Во всяком случае, там она работала в какой-то странной должности» (до прихода на АвтоВАЗ, Бу Андерссон возглавлял нижегородский ГАЗ. Сейчас на предприятии налажена контрактная сборка автомобилей чешской марки Skodа). 
Чтобы найти упоминание о таинственной сотруднице АвтоВАЗа в Интеренте, «Парку Гагарина» пришлось затратить немало усилий. Ее имя действительно упоминается  в одной из нижегородских интернет-газет, а также в рекламном буклете компании Skoda, к изготовлению которого, очевидно, Матушкова имела отношение. 
«Ей 40 лет. – добавляет другой источник «Парка Гагарина» – На АвтоВАЗе под нее тоже создали непонятную должность. Оклад – 33000 евро в месяц (более 1,5 млн. руб. – прим.). Плюс целый отдел сотрудников. Круг компетенций крайне размыт. Но Катержин сопровождает Андерссона на многих официальных мероприятиях и презентациях».
Характерно, что в истории со сносом спортивного сооружения на «Фортуне», именно чешке приписывается решающая роль. «Где-то в июле она попросила Андерссона снести этот корт. Дескать, не вписывается в ландшафт, загораживает вид на Волгу. А корт стоит денег, так же как и его снос. – недоумевает наш собеседник. – Но в августе все-таки снесли. Вообще складывается впечатление, что Катержин из него веревки вьет».

 
Корт, о котором идет речь, был построен на «Фортуне» несколько лет назад. По информации «Парка Гагарина», балансовая стоимость объекта – порядка 5 млн. рублей. Стоимость работ по демонтажу выяснить не удалось, так же как и официальную причину сноса. Сооружение использовалось для занятий и тренировок детских спортивных секций, а также женской гандбольной команды «Лада». 


«Никто не может внятно объяснить, зачем его разобрали. – говорит наш источник, ссылаясь в том числе на разговор с руководством самой турбазы – Там советуют обратиться к Андерссону. Демонтаж был начат по его личному жесткому распоряжению, все вопросы – к нему».

Владимир Мартыщенко

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
#2 Людмила С. 16.12.2014 22:13
Уж не знают к чему прицепиться. Дома-2 насмотрелись что ли. Реконструкцию на турбазе, "коридорные" сплетни - все в одну кучу. Заняться людям нечем, своих проблем нет, так хоть в чужих покапаться
Цитировать
 
 
#1 Олеся Похилюк 16.12.2014 21:33
Ну хотят они и пусть встречаются!
Чего лезете-то. Треплитесь, как бабки у подъезда.
Фу, противно.
Цитировать
 

Гимн области

Гимн  области

  Слова О.Бычкова
 Музыка Л.Вохмянина Самара, рожденная в сердце России,- 
Народов Поволжья большая семья, 
В веках своё гордое имя носила 
Любимая наша,
Самарская наша, 
Во веки священная наша земля!   Объяты раздольной Лукою
 Родные просторы, леса и поля,
 Увенчана гор Жигулевских...

about-me

<< < Октябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 февраля 2014 - 11:08

Нас прочитали -

07537415
За сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
Last Month
Всего
506
14921
42511
238560
394522
7537415

Ваш IP: 192.168.1.116

Популярное за месяц

11:февраля - 03.02.15
11860
  Рост продуктовых цен — сейчас тема номер один. Об этом говорят все — от рядовых покупателей, оглядывающих меняющиеся ценники с недоумением, а то и со...
16:января - 28.01.15
11160
3 декабря судья Промышленного районного суда Сергей Винокуров вынес решение о переводе экс-депутата городской думы Сергея Богданова из колонии...
14:февраля - 05.02.15
10560
Облик Самары украсит еще десяток новых арт-объектов, говорящих о музыкальных и литературных пристрастиях участников комитета «Культурная...

Новые комментарии

  • Политех уперся…
    • НИМ!, СО СВОИМИ НАПАДКАМИ РАЗВАЛИТ ВСЮ САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ, ВЫЖМЕТ ВСЕ ДЕНЬГИ, И ...
  • Студенты, похоже, услышали губернатора и одобрили слияние вузов
    • Мирослав, ну что Вы шумите, как потерпевший? Получив команду, не спеши ее выполнять ...
       
    • http://simple-kot.livejournal.com/311218.html http://drugoigorod.ru/filippov-universities/ ...
       
    • Возмущение понятно, икры досталось не всем.
       
    • "Наибольший протест идея вызвала у представителей СамГТУ." - неправда, протест ...
АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 332-55-99