Парк Гагарина

Фабрика культурного качества

Во время визита заместителя министра культуры РФ в Самару стало окончательно ясно, что памятник советского конструктивизма «Фабрика-кухня» разрушен не будет.

 

Даже более того — «Фабрика-кухня» не только будет восстановлена и приведена в порядок, но и обретет новую функциональность.

В пятницу, 15 ноября, Самару посетил с кратким рабочим визитом заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев. Погода в этот день выдалась мало лётная, поэтому замминистра опоздал, и программа визита была сокращена. Тем не менее время для того, чтобы посетить выдающийся памятник конструктивизма — «Фабрику-кухню» работы архитектора Екатерины Максимовой (1932 год), статс-секретарь (второе официальное название должности Иевлева — Ред.) вместе с депутатом госдумы от области Александром Хинштейном нашёл.

Но обо всем по-порядку. Начнем с того, что идею реставрации историко-архитектурного памятника «Фабрика-кухня» самарская общественность вынашивает не первый год. И внимание к проблеме разрушения этого уникального объекта конструктивизма (в плане здание имеет форму знаменитой советской эмблемы - серпа и молота) было привлечено благодаря усилиям самарских архитекторов и историков — Виталия Стадникова, Михаила Алькова, Вагана Каркарьяна и многих других.

С началом дикого российского капитализма памятник попал в частные руки. Собственники, хоть и изуродовали «Фабрику-кухню» сайдингом и разнообразными декоративными элементами синего цвета, все же поддерживали здание в работоспособном состоянии. Там находился торговый центр «Пассаж» и иные учреждения. Но когда здание перешло в другие руки (в 2008-2009 гг.), стало ясно, что новые собственники вынашивают планы по строительству на месте памятника чего-то более коммерчески выгодного.

Поэтому, чтобы не устраивать скандала со сносом историко-архитектурного объекта, они просто дожидались, пока «Фабрика-кухня» обветшает и начнет разваливаться сама. В течение нескольких лет за зданием никто не следил, и оно действительно начало разрушаться. Все попытки общественности призвать на помощь областное министерство культуры были тщетны: минкульт во главе с Ольгой Рыбаковой упорно не замечал гибнущего уникального здания, не пытался обязать собственника сохранить объект.

Ситуация изменилась лишь с появлением в регионе депутата госдумы Александра Хинштейна, который активно поддержал Виталия Стадникова, тогда главного архитектора Самары, также ратовавшего за спасение «Фабрики-кухни». Появился ряд концепций использования объекта после его восстановления и приведения в порядок. Заговорили о том, что здание возрожденной «Фабрики-кухни» может использоваться в культурно-образовательных целях: например, как музейный центр. Недавно, после визита в Самару министра культуры РФ Владимира Мединского, была создана межведомственная рабочая группа по восстановлению памятника. В нее вошли представители региональной и федеральной власти, местные и иногородние специалисты.

15 ноября замминистра культуры Григорий Ивлиев провел заседание рабочей группы, на котором стала вырисовываться концепция возрождения памятника.

Днем, перед заседанием, московский гость посетил само здание «Фабрики-кухни», где советник мэра Самары по градостроительству Виталий Стадников рассказал Григорию Ивлиеву об истории создания этого шедевра конструктивизма. В холодном захламленном зале бывшего ресторана «Север» заместитель министра и сопровождавший его директор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Миндлин внимательно выслушали короткую лекцию Стадникова, задали некоторые вопросы. А уже позже, на заседании рабочей группы в здании областного правительства, стало известно больше. (Кстати, в промежутке между визитом на «Фабрику-кухню» и заседанием замминистра успел еще открыть скульптурную композицию «Бравый солдат Швейк» на углу улиц Куйбышева и Некрасовской).

На заседании рабочей группы первым взял слово Александр Хинштейн. Он сообщил, что очень скоро «Фабрика-кухня» перейдет, наконец, в собственность области — для этого с нынешним собственником будет заключен договор мены. Что получит в виде компенсации собственник, не уточнялось, впрочем, для дела сохранения памятника конструктивизма это и не столь важно. Договор мены должен быть подписан в течение ближайших трех недель, добавил Хинштейн.

Затем события будут развиваться следующим образом: после перехода объекта в собственность региона сразу же будут оформляться документы на передачу «Фабрики-кухни» в федеральную собственность. Параллельно ей придадут статус памятника федерального значения. И не случайно заместителя министра сопровождал директор ГЦСИ Михаил Миндлин. Потому что, согласно наиболее вероятной концепции, должен появиться филиал ГЦСИ, и располагаться он будет как раз в здании отреставрированной «Фабрики-кухни». Соответствующий опыт у ГЦСИ уже есть: в Нижнем Новгороде, например, филиал ГЦСИ располагается в здании исторического Арсенала, который в последние годы усиленно реставрируется с привлечением федеральных средств.

В Самаре, судя по всему, будет использована такая же схема. И у нас, как сообщил Михаил Миндлин, появится Средневолжский филиал ГЦСИ, а нынешний Поволжский филиал, находящийся как раз в Нижнем Новгороде, будет переименован в Волго-Вятский.

Конечно, вопросов в деле возрождения памятника конструктивизма остается пока предостаточно. В какие сроки удастся восстановить здание? Александр Хинштейн говорил о полутора-двух годах, специалисты-архитекторы считают, что потребуется больший срок. Должна ли идти речь о ремонте здания, реконструкции или реставрации? Вроде бы здесь рабочая группа определилась - «капитальный ремонт и реставрация с приспособлением к современным условиям». Но и это станет окончательно ясно лишь после детального обследования «Фабрики-кухни» специалистами. Сколько средств потребуется на восстановительные работы? Кто их будет проводить? Судя по всему, если возрождение «Фабрики-кухни» будет курировать ГЦСИ, то работы будут вестись с привлечением не только самарских специалистов. Что, скорее, правильно, так как у местных чиновников, управляющих культурой и строительством, имеются свои предпочтения. И не всегда оптимальные с точки зрения профессионализма и соотношения «цена — качество».

Решено было провести следующее заседание рабочей группы через месяц. В Самаре или в Москве — станет ясно несколько позже. За это время объект уже должен перейти в собственность области, а также будет уточнена концепция использования «Фабрики-кухни» как Центра современного искусства.

Роман Хахалин

 

Комментарий

Виталий Стадников, советник мэра Самары по градостроительству:

- Государственный центр современного искусства — серьезная организация, там работают ответственные и порядочные люди. Так что, можно надеяться, здание «Фабрики-кухни» будет отреставрировано качественно, с привлечением лучших специалистов. А концепция Центра современного искусства, на мой взгляд, вовсе не противоречит идее музея русского и советского авангарда как явления — ведь в Центре могут быть и постоянно действующие, и сменные экспозиции с разнообразной тематикой.

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ohlobystin

Парад Памяти вышел за традицион…

Парад Памяти  вышел за традиционные рамки

Вчера, 7 ноября, прошел Парад Памяти посвященный 70-летию суворовских военных училищ и 72-й годовщине Военного парада 1941 года в Куйбышеве

<< < Ноябрь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49

Нас прочитали -

01828681
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
10587
6938
90313
736623
282935
322646
1828681

Ваш IP: 174.129.228.67
Время: 2013-11-24 07:47:17

Популярное

08:Авг - 07.08.12
161353
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
133790
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
571622
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42