Парк Гагарина

Анархическое

DOL-ri

Настоящий текст я начну цитатой из Азарова, но хочу сразу предупредить всех, кто уже крепко устал от комментариев к мэрской деятельности и столь же мэрскому самопиару: речь пойдет совсем о другом

 

Глава Самары встретился с управдомами и старшими по подъездам. Опущу констатирующую часть и страшный гнев Дмитрия Игоревича по поводу ТСЖ, ЖСК и прочих АБВГД, которые несмотря на всё его рвение всё ещё кое-где недостаточно чутко работают с «людями». Только несколько фраз (цитирую по сообщению на официальном сайте администрации города):

 «Долгие годы у нас <…> капитальным ремонтом фактически никто не занимался. <…> Сегодня государство берется за то, чтобы эту систему выстроить на десятилетия вперед. Чтобы справиться с такой масштабной задачей, необходимо <…>, чтобы с 2014 года все владельцы квартир в обязательном порядке участвовали в финансировании ремонта (ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт крыши, устройство выходов на кровлю, ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, утепление и (или) ремонт фасада, установка общедомовых приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа, ремонт фундамента многоквартирного дома. <…> При желании жители каждого конкретного дома смогут добровольно увеличить для себя ежемесячный платеж, чтобы собирать деньги на работы, которые в этом списке не значатся, например, на ремонт подъездов».

Я живу в доме, построенном сорок лет назад и ни разу не ремонтировавшемся – 18 лет при Советской власти и 22 года при нынешней. Мне говорят, что плата за коммунальные услуги у нас скрупулезно индексируется с оглядкой на инфляцию, ВВП и ЁПРСТ, то есть корректно нынешнюю плату в размере 286 рублей 51 копейки умножить на число месяцев, в течение которых у меня отбирали деньги на ремонт. Получится, что к февралю 2014 года этих средств окажется 140 962,92.

В доме – 4 подъезда по 9 этажей и по 6 квартир на этаже. Всего 216. У меня средняя – двухкомнатная, то есть треть платит – чуть больше, треть – чуть меньше, но в среднем – столько, сколько плачу я. Получается 30,5 миллионов примерно.

То есть какие-то раздолбаи у меня эти деньги уже украли, пришли другие, обнаружили, что им ничего не припрятали, и решили плату увеличить, чтобы, значит, наверстать упущенное. И при этом предлагают поверить им, что они эти деньги не разворуют! Предлагают «честнейшие» чиновники мэрии, погрязшей в коррупционных скандалах и судебных процессах.

Зачем нам они – посредники? Не проще перестать платить за коммуналку и вскладчину разобраться со своими проблемами. Самим контролировать, самим нанимать и лишить «мэрских» наших кровно заработанных?

Второй случай. Вчера ночью мама моего товарища, пожилая женщина 86-ти лет, в полночь почувствовала себя плохо. Она хроник – давление, сердце. Да плюс возраст. Сын вызвал «скорую» и первые три часа не очень волновался, входя в положение разрушающейся на глазах державы. Вызвал в итоге частную «скорую». Та приехала через четверть часа. Он заплатил 4500 и остаток ночи они провели относительно спокойно, если бы не приезд в шесть утра – через шесть часов после вызова – государственной «скорой помощи».

Вопрос, зачем он, да и мы все, платим налоги на здравоохранение, если государственного здравоохранения в стране нет. Совсем нет. Редкие исключения лишь подчеркивают правильность вывода. А подавляющее число примеров – в продолжение моего.

Мой приятель пошел делать диагностику в самый оснащенный городской центр и скончался на кресле возле кабинета – врачи-профессионалы самой высшей квалификации не сумели оказать ему своевременную помощь. Даже не провели положенных по регламенту действий!

Другого моего приятеля «скорая» госпитализировала с подозрением на инсульт, но как только его из реанимации перевели в обычную палату и поручили ординарному врачу, тому двух суток хватило, чтобы довести его давление до 40/0 (здесь нет ошибки!).

Так зачем мы платим налоги на здравоохранение?

Вы отдаете ребенка в школу, где его бесплатно учат читать, расписываться, проверять правильность сдачи в магазине и относиться к деятельности товарища Сталина без огульного охаивания. За всё остальное – начиная с астрономии и заканчивая мировой художественной культурой – нужно платить. Мы согласны! Только давайте перестанем платить налоги на образование.

Сами вскладчину арендуем помещения, наймем учителей и будем с них строго спрашивать. Не за ЕГЭ – за качество знаний.

А зачем мне тогда такое государство? Чтобы оно меня защищало? А оно защищает? Вам нужны примеры про полицию и суд? У меня приятель в одиночку год борется с отрядом ЧОПа, устроившем из стандартной квартиры в «хрущевке» общежитие на 16 человек – с ночными пьянками, вереницей баб и общественным туалетом, в который те превратили подъезд. Генералы, полковники, общественные советы при УВД клялись, что это проблема пары недель. И что? И ничего.

Я специально не называю конкретных имен – они, надеюсь, вы понимаете – у меня есть. И я вполне корректно экстраполирую частные случаи до общего: у меня десятки, сотни примеров. И дело не в конкретных тузиковых и шариковых – дело в системе. Точнее, в её полном и катастрофическом отсутствии.

Два года назад я назвал три причины, по которым чемпионата мира по футболу Самаре не видать: не успеют построить; город выкинут из списка по причине экономии и необходимости проведения соревнований в меньшем числе городов; и третья (похоже, она выходит в лидеры) – за прекращением существования страны-организатора.

Каждый день я вижу, как рушится Российская Федерация, и до этого мало кому есть дело. Но большинство борется за власть, не обращая внимания на предупреждение Великого Барда:

А бойтесь единственно только того

Кто скажет: «Я знаю, как надо!»

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #2 Цаль 01.08.2013 21:50
"Зачем нам они – посредники? Не проще перестать платить за коммуналку и вскладчину разобраться со своими проблемами. Самим контролировать, самим нанимать и лишить «мэрских» наших кровно заработанных?"
Все правильно. Только 2 слова в этом тексте заставляют уроженца этих мест на поставленные риторические вопросы давать отрицательные ответы. Вот эти слова - "САМИМ" и "ВСКЛАДЧИНУ"
Цитировать
 
 
0 #1 Ольга Нестеренко 27.07.2013 17:57
Выжмут все соки из нас, проведут этот чм., то есть всего три матча. . Зачем7 Всё равно все проиграем. Даже если построят этот стадион на 45 тысяч мест. Зачем??? Праздник среди руин хрущёвок. Не хочу даже в сотый раз перечислять все беды города. До меня всё сказано. В скорую обращаюсь, вызываю маме иногда. По три часа жду. Звоню по 5 раз-трубку бросают. Сколько нервов оставишь при ожидании и в страхе за больного человека. И у них зарплата позорная.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
151673
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
122520
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
518221
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42