Парк Гагарина

«Как теории, проекты и модели не становятся городом»

dol-tron-1

В заголовок я вынес название дискуссии, прошедшей зимой этого года в Санкт-Петербурге под эгидой Высшей школы экономики

 

Дискуссия была бурной – по числу авантюрных решений, приходящих в голову полуграмотных сити-управленцев во всех частях так уставшей от человеческих фантазий Земли.

Там были урбанисты, социологи, психологи, философы, культурологи, экономисты. Не было только практиков из разнообразной российской провинции. А как их не хватало! С их креативными глупостями и мерзостями.

Вот бы устроить виртуальный проект из всего этого! И сделать его способным к саморазвитию! Дарю идею «безвозмездно» и к ней – скромный для начала – самарский вклад.

Идея первая. Мэр из желания угодить кому-то из не чужих себе людишек, а возможно, из-за нешуточного давления ритейлеров душит малые предприятия, занимающиеся выпуском и продажей хлебобулочных изделий.

Вместо того, чтобы утром выскочить из дома и в шаговой доступности от собственной кухни купить дымящийся батон/булку/каравай с хрустящей корочкой и индивидуальными предпочтениями в виде чернослива, кунжута, молока или иных ингредиентов, горожанин должен вечером плестись в ближайший универсам, чтобы приобрести продукт, также почему-то именующийся «хлебом», но со сроком годности чуть ли не в неделю.

Нарезанный, герметично упакованный со сроком годности в неделю! Это же не хлеб! Это синтетический заменитель, который хорош в странах, не сеющих злаковые и совсем не заботящихся о здоровье своего населения!

Горожанин не может выбежать в универсам и перед работой – магазины открываются позже. Он не может утром полакомиться хлебом, выпекаемым в этих универсамах, но купленным вечером, – он уже не горячий и не с хрустящей корочкой. Можно, конечно, воспользоваться методом, которым пользуются нищие всего мира, – подогревать хлеб в микроволновке или на сковороде, но зачем?!

Ведь это удобно – хлебопекарня во дворе. Или – пусть хлебопекарня на несколько точек продажи, но пекарь в каждой из таких пекарен – со своими, особыми рецептами. И пекарь этот знает своих покупателей, и покупатели заранее делают заказ на следующий день.

А мэр всё это закрыл. Начихал на имеющиеся у предпринимателей разрешения и сделанные вклады в бизнес, на кредиты, на будущее их семей, на рабочие места, которые хлебопеки дали городу.

Возможно, через короткое время он даст разрешение на открытие этого бизнеса снова, но уже другим людям. Тогда как его следует назвать? По отношению к коррумпированности. Я уж не спрашиваю о морали.

Он может стимулировать продажи хлеба в универсамы, сетевым спекулянтам на их условиях и по их ценам. Вместо того, чтобы стимулировать создание сети (в неритейлорском смысле этого слова) булочных, где каждая – на особинку, где все они соревнуются между собой за покупателей, разнообразят перекошенное экономическое лицо Самары и заодно создают возможности для ценового разнообразия, то есть сокращают возможности ценам расти по сговору. Так в настоящее время идет торговля на современных «колхозных» рынках. Как назвать его в этом случае? С точки зрения духа антимонопольного законодательства.

Если же продолжит усилия по удушению хлебного бизнеса вовсе (?!), для предпринимателей это будет очередной «меткой»: в этом городе при этом мэре нельзя заниматься бизнесом. Как назвать тогда такого мэра, который своими собственными руками сократил налоги в городскую казну, увеличил число безработных и на ещё на чуточку повысил градус социальной напряженности?

Идея вторая. Что делают в цивилизованных странах мэры больших городов, в которых развитие окраин существенно отстает от развития исторического и делового центра? Мэр переезжает на окраину. Со всем своим аппаратом. В заброшенный социальный/промышленный объект. И начинает работать. И как-то сами собой вокруг возникают транспортная инфраструктура, социальные объекты и т.д. и т.п. Когда на этой окраине жизнь нормализуется, мэрия встает на крыло и отправляется на другую отсталую окраину. И только в конце пути чиновники возвращаются в то место, откуда начался исход.

А что делают мэры-недоучки? Ремонт в своем кабинете, затем покупают новую мебель и на последнем этапе – начинают благоустраивать город с квартала, в котором расположена мэрия, объявляя этот квартал объектом особой туристической привлекательности.

Я совсем не случайно написал: на последнем этапе. Так хочется верить, что художествам нынешнего мэра придет конец. И можете считать это официальным обращением к городской думе.

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 #1 Елена 20.07.2013 15:24
наше руководство - несостоявшиеся изобретатели, вместо того чтобы использовать проверенный мировой опыт, будут играть судьбами людей огромной страны. печально. скорее бы это все закончилось.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
152533
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
123360
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
522421
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42