Парк Гагарина

Сноуден изменил нашу жизнь. Вы хотите сохранить изменения?

DOL-SNO

Хотя любое высказывание о Сноудене ныне рассматривается как mauvais ton, не могу удержаться: отношение к этому пареньку стало своего рода лакмусовой бумажкой на адекватность. Для меня, по крайней мере

 

Честно говоря, даже найти аналог его поведению не получается. С кем сравнить? С отечественными диссидентами? Это не точно: у диссидента, действовавшего в условиях биполярного мира, была хотя бы надежда на то, что его голос кто-то – пусть из собственных корыстных интересов – да услышит и из тех же интересов или из сочувствия, например, окажет содействие или предоставит защиту. Если диссидент – Дин Рид, то его пропишут в Восточном Берлине, если Буковский – в Лондоне.

Этот же парень абсолютно одинок и не защищен. В мире, где нет второго полюса, где господствует единственная сверхдержава, поперек неё никто не дерзнет даже пикнуть. Но если кто и пикнет, то можно организовать обыск на борту президентского самолета – территории суверенного государства, а если намека будет недостаточно – можно, например, морскую блокаду организовать или запретить с этой страной торговые сношения.

Хотя причина наверняка лежит гораздо ближе к поверхности – у всех государственных режимов цели совпадают: получение максимальной прибыли от контроля за управлением. И никакой идеологии – кроме $. Так что при всех отличиях государи всегда договорятся.

А Сноуден, похоже, идеалист (игра слов: идеалист – носитель идеологии). У него, похоже, отношение к доллару довольно прохладное, иначе он сделал бы информацию о преступлениях своей великой Родины против основных свобод предметом гласности по совсем иным технологиям.

Сноудена нельзя сравнить и с нынешними «несогласными» – у него нет политических амбиций, он не алчет власти и не обладает уверенностью, что знает, как сделать человечество счастливым.

Он – классический downshifter в широком, безусловно, смысле этого слова, в «диогеновском», то есть, когда не «жизнь ради себя», а когда отказ от благ современного общества: «Вы не можете ждать, пока кто-то ещё начнёт действовать. Я искал лидеров, но я понял, что лидерство в том, чтобы действовать первым. Я не считаю себя героем, потому что я действую в собственных интересах: я не хочу жить в мире, где нет тайны частной жизни, и поэтому нет места для интеллектуальных исследований и творчества».

И целый месяц практически всё общество, в том числе демократическая и даже либеральная его части конфузят благородный поступок американца, осмелившегося сказать, что Большой Брат – это не только издыхающая от своих несметных богатств Россия, но и лидер свободного мира.

И уже «Отзвук Кремля» морочит своим слушателям голову, пытаясь, с одной стороны, увести проблему от Сноудена к размышлениям «а мы что – лучше?», с другой стороны, предостерегая от поддержки: он ещё себя проявит, этот русский шпион. Боязливо помалкивает системная и несистемная оппозиция.

Эдуард Сноуден почти никому не нужен. «Шоу» идет на спад, а философская подоплека его поступка слишком сложна для широких народных масс и нежеланна для технологов. Проще признать, что он шпион, и всё происходящее – умелая инсценировка Службы внешней разведки.

Даже если Эдуард Иосифович согласится прекратить свою «борьбу против США» – он всё равно обречен. Как обречены и мы с вами – жить по понятиям, сформулированным политиканами, которые чуть спортивнее, или по правилам политиканов, которые чуть образованнее.

Это так же точно, как и то, что со временем идеалы Сноудена отделят от их носителя, из него самого сотворят идола, а затем многочисленные материальные воплощения идола позолотят. Чтобы не краснеть в процессе поклонения от стыда.

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153443
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124100
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
528722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42