Парк Гагарина

Чем хуже – тем спокойней

dol-04-07-13

Самарский народ оторопело наблюдает за очередным рывком цен на услуги, оказываемые по договорам с его родной мэрией

 

- Опять Азаров?!!!

Опять. Повысили стоимость проезда на муниципальном транспорте на 2 рубля. Сумма не поразила. Восхитил регулярный характер подобных повышений. Кстати, вы можете объяснить, чем оно, это повышение, обусловлено? Длина маршрута не изменилась. Качество обслуживания не возросло. Топливо добывается, перерабатывается и транспортируется в пределах родной Отчизны, то есть и здесь, в принципе, оснований для повышения стоимости муниципальной услуги нет. Оснований нет, а рост есть. Отчего?

Оказывается, ответ до смешного прост. После очередного повышения цен муниципальные транспортники некоторые время отчитываются, что доходная часть позволяет им расплачиваться по расходам, а через некоторое время в балансовой отчетности вновь появляется «минус». Мэрия этот «минус» начинает гасить разного рода дополнительными субсидиями, что дает ей через некоторое время право сделать вывод: налогоплательщики не могут постоянно платить в транспорте за «того парня» – только каждый за себя. И стоимость проезда повышается. И – опять по кругу.

Примерно так. То есть, чем хуже работает транспортная служба, тем большую субсидию она вправе попросить, качество собственной работы при этом не улучшая.

- Хорошо устроились!

Отлично! Транспортники говорят: в городе много дотационных маршрутов. Я был хорошо знаком с одним из них. Тем, что появился взамен 11-го троллейбуса, упраздненного в связи со строительством метро: дорогу «пробили» до улицы Соколова, и у неповоротливых троллейбусов исчез шанс для разворота. Жалобами жильцов с Волжского проспекта завалили мэрию, и та распорядилась пустить автобус. Правда, расписание не повесили, и многие и вовсе не узнали о том, что на их письмо как-то отреагировали. И через некоторое время маршрут отменили за невостребованностью.

А старушки с набережной так до сих пор и мучаются, так как к железнодорожному вокзалу, к губернскому рынку, в ту часть города, они теперь могут ездить буквально по старой городской приговорке: «Через Кряж – на вокзал».

Теперь по поводу обновления транспортного хозяйства: в то время как предприниматели рассекают на мобильных микроавтобусах, муниципальщики затариваются огромными автобусами – чудным средством передвижения по городам, где есть дороги. В Самаре они абсолютно вредны, ибо способствуют лишь образованию пробок. Вредны и куда как более дорогостоящи.

Я могу продолжать практически бесконечно, но не транспортом единым мэрские «дурни богатеют». Говорят, ещё несколько дней, и мы получим коммунальные «жировки». Вот там уже не два рубля!

- А чего вы хотите? Выборы!

Вот, пожалуй, единственное разумное объяснение, почему стоимость электроэнергии в области, её производящей и экспортирующей, постоянно растет! А ещё стоимость пользования водой в городе, стоящем на великой русской реке. Это при том, что в 2013-м горячей воды у меня в доме не было уже полтора месяца, и врун Азаров, вступая на престол, клятвенно обещал начать «нормализацию» работы коммунальных служб с возврата населению долгов, наделанных его «вороватыми предшественниками». Это он так говорил. Вот только кто вороватый при этом раскладе?

Мэрии спокойней работать, не прикладывая к этому никаких усилий. Зачем работать, если любую дыру можно заткнуть повышением тарифов. Не в Бразилии, чай. Ещё товарищ Сталин восхищался: какой терпеливый, какой замечательный русский народ – любой другой народ выгнал бы своё правительство, а русский терпел – и мы добились Победы.

Ведь, и вправду: people хавает, Азаров ухмыляется и пыжится прослыть меценатом под аккомпанемент творческой интеллигенции. Значит всем так и надо.

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153433
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124100
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
528622
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42