Парк Гагарина

Скинемся?!


Недавно в дверь ко мне постучали два молодых человека и очень вежливо попросили, чтобы я «конкретно» сказал им свои «реальные» паспортные данные, которые нужны им для оформления документов собрания жильцов, желающих объединиться в ТСЖ

 

Лица молодых людей и особенности их учтивой лексики не вызвали сомнений даже у тех соседей, кто не является адептом теории Чезаре Ломброзо, и ровно через неделю я уже без каких-либо сомнений подписывал коллективное письмо жильцов дома, ответственно отказывающихся идти в светлое будущее.

Вот такая зарисовка на тему «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить». Глубоко теоретическая стратегия в очередной раз натолкнулась на упорное сопротивление «конкретной» практики.

Было совершенно очевидно, что очень хорошо организованные преступные группировки, именуемые в официальных документах ЖСК и собирающие с населения дань вне зависимости от качества и количества оказанных ими услуг, переформируются мгновенно. Им абсолютно фиолетово – ТСЖ, ЖСК. Они – банда, и их цель – чтобы их не отключили от финансового потока, бурно льющегося через краны, канализационные трубы, отопительные батареи и пескоструйные аппараты.

В постсоветской России, где напрочь забыли о том, что у любого бизнеса есть социальная цель, где вместо этого предприниматели всех уровней замусорили себе голову представлениями о какой-то там западной модели рынка, где главное – «лаве», «капуста», «бабло», «баксы», жизнь у этих банд – вольготная. Они встроились в вертикальную пирамиду власти с помощью заносов, откатов и дарений и, конечно же, без боёв, диверсий и чернейшего пиара, своих позиций не сдадут.

А тут им еще и вспоможение в виде дополнительных поборов на ремонты домов. Опять хорошая идея – по моему размышлению любая идея, в результате которой происходят институциональные шевеления, направленные на увеличение социального блага, – хороша. На практике же их всё равно получат те же. Не сразу – спустя публичные слушания, стучания кулаками по трибуне, распоследние «китайские» предупреждения, рокировки столоначальников.

Деньги всё равно покрадут. Потому что комиссарский метод управления – это когда за каждым перемещением финансовых и материальных ценностей стоит «особист», у которого есть контролирующий действия всех «особистов» департамент безопасности, который находится под колпаком самых преданных и верных, – не работает ни долгое время, ни короткое.

Долгое время – потому что за него они обязательно коррумпируются или, как любой «орден меченосцев», начнут операцию «Порабощение народа», а короткое – потому что набирают их из «резерва партии» (в расширительном смысле этого слова), куда при всей бдительности «старших» просачиваются при наличии преданности и угодливости, а не деловитости и творческого начала.

Это статистика, социология и прочее – в одном флаконе.

Заработать «ремонтное предложение» может только при наличии цивилизованных условий для развития бизнеса, которых в стране «башмачкиных» нет и не ожидается. Очень опасная эта тенденция – формирование всенародной жалости к безнадежно никчемному кровососу, нареченному типажом «маленького человека».

Рынок может сформироваться только при наличии интереса всех участвующих в нем сторон, и в первую очередь, при наличии государства, заинтересованного во всенародном благе. А это возможно только при наличии тотального контроля деятельности государственных структур со стороны общества и принятия стратегических планов развития только после экспертного и общественного одобрения.

То есть не в России первой четверти XXI века. К сожалению. А в России пока будут множиться анекдотические предложения, что если ремонт многоквартирного дома можно теперь делать исключительно «за свои», тем самым сняв часть непосильной заботы нефте- и газодобывающего и перерабатывающего государства о подданных, то и для собственной защиты нужно скинуться. И тогда вместо беспомощной полиции у каждой группы скинувшихся граждан будет своя армия. Для защиты их от всего.

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июнь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912362
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
414
4959
7278
0
7278
0
912362

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:20:02

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42