Парк Гагарина

Проект «Самара»


Два события, произошедшие на минувшей неделе, дали почву для размышлений. Одно – комическое: Самара заняла второе место в конкурсе «Лучший проект»

 

Как и обещал в одном из предыдущих постов – ни слова о дорогах. Об Азарове промолчать не получится, но о бродячих собаках, помойках и здравоохранении – не скажу ни полслова.

Конкурс проводил Всероссийский совет по местному самоуправлению. Местные жители ежедневно сталкиваются с этим (цитирую по энциклопедии) «сконструированным нововведением, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и ресурсные границы и воздействие которого на людей считается положительным по своему социальному значению». Это энциклопедическое значение понятие «социальный проект».

То есть наличествует объект (жители Самары), над которым субъект (городская администрация) решила поэкспериментировать на предмет того, выживет ли объект (полностью или частично), если субъект сотворит над ним чего-нибудь такое, чтобы в итоге получилось материально или духовно ценное и «положительное по значению».

«Речь идет о разработке Стратегии развития Самары. Отмечена не только разработка самой стратегии, но активное привлечение жителей к этой работе», – полагает, что чего-то разъяснил глава города Дмитрий Азаров.

Необходимость в разъяснении пары этих предложений куда выше, чем, например, в толковании природы комического в выражении «Самара – проект». Какая стратегия? Почему стратегией занимается некая безответственная группа граждан, которой город подарили на срок пять лет, и минет этот срок, менеджеры уйдут в отставку, а мы что – должны будем пожинать плоды всех их экспериментаторских придумок?

Вот при императорах Александрах и Николае II никакая городская управа, никакие земские заседатели никаких стратегий развития губернских столиц без государственной власти – гаранте спокойствия и развития – не производили. Могли мнение высказать, запрос сделать, предложение сформулировать, но никаких стратегий! Иначе гласные – они же купцы высших гильдий, заботящиеся не токмо об интересах градских, но и о своем финансовом интересе, могли такого в губернском центре нашахобалить да насурошничать, что никаким алабиным вовек не разгрести – что, собственно, трагическая история самарская и подтверждает.

О каком «активном привлечении жителей к этой работе» говорит Дмитрий Игоревич, понять непросто, а вот об отсутствии «массовой» поддержки мэрских новаций говорят социологи – и научные, и народные. Народных я в день объявленного субботника в своем образцово-показательном дворе понаслушался. Не выйдем, говорят, дворников уже несколько месяцев не видели – и помолчите о патриотизме и единении с органами местного самоуправления. 10% самарцев, по подсчетам мэрии, вышли. Это даже меньше, чем общее число работников муниципальных учреждений с челядью.

И вот тут второе событие – трагическое. Взрывы во время Бостонского марафона, точнее, то, как власти действовали после них. Я не знаю, как их правильно оценивать, но в городе с населением в 620 тысяч человек и более чем ста университетами и колледжами, среди которых – Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт, ведущие высшие учебные заведения всего западного мира, после однократной просьбы по радио закрылось всё, кроме «скорой помощи».

Всё – это всё: банки, магазины, образовательные учреждения, предприятия транспорта, кафе. Всё. В городе, где основную часть населения составляет «непослушная» и завсегда анархистски настроенная молодежь.

Всю жизнь образцово-показательного либерально-демократического во всех отношениях города свернули за несколько часов. На улицы города ввели регулярные войска и благодаря взаимодействию населения и властей подозреваемых «свинтили» в рекордно короткие сроки.

Только благодаря взаимопониманию.

Можно возразить – пример чрезвычайной ситуации. А сколько взрывов и заказных убийств на моей большой и малой Родине не смогли предотвратить операции «Перехват», «Ураган» и прочие «понты».

Почему? В атмосфере «свободы» – за считанные сутки, а в условиях «тоталитаризма», когда, казалось бы, всё «свинчивается» на счет раз, – нулевые результаты?

Может, народ и партия уже не так едины, а может, «проектировщики» чего-то недопроектировали?

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Апрель 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28
29 30          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00913007
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1059
4959
7923
0
7923
0
913007

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 07:24:27

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42